Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Август
2024

Депутат Вассерман: школьников нельзя заставлять получать профобразование

Проблемы с приемом российских школьников в 10-е классы могли возникнуть на фоне повышения качества образования в России. Таким мнением в беседе с Дума ТВ поделился член Комитета Госдумы по просвещению, депутат фракции "Справедливая Россия – За правду" Анатолий Вассерман.

По его словам, по этой причине в стране могла возникнуть нехватка ресурсов повышенного образования. Однако депутат отметил, что задачу по привлечению школьников к профессионально-техническому образованию нельзя решать путем сокращения объема образования в старших классах.

"Потому что, грубо говоря, те, кого загонят в профессиональное образование из-под палки, учиться толком все равно не будут", - добавил Вассерман.

Накануне "Коммерсантъ" писал, что в нескольких городах разных регионов России родители столкнулись с проблемой зачисления детей в 10-й класс. По информации издания, подобные сложности возникли в Москве, Иркутской и Челябинской областях, Краснодарском крае в связи с новым федеральным образовательным стандартом. По нему школы теперь имеют право устраивать конкурсный отбор в старшие классы, устанавливая собственные критерии. Школьники, которых отказались брать в 10-й класс, не прошли критерии по среднему баллу аттестата или не осилили внутренний экзамен.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова обыграла Саснович и вышла в финал теннисного турнира в Румынии






Что стало с актерами фильма «Москва слезам не верит»

В МВД оценили число пособников мошенников в 2 млн человек

В Перове около 600 москвичей приступают к осмотру квартир по программе реновации

На юге столицы капитально отремонтируют дом 1970 года постройки