Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Август
2024

Российские учёные изобрели прибор для экспресс-анализа крови без прокола пальца

Российские учёные изобрели аппарат для экспресс-анализа крови без прокола пальца. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на слова одного из авторов разработки Екатерины Поликер.

Устройство разрабатывали учёные Сеченовского университета совместно с коллегами из Московского физико-технического института (МФТИ). Компактный прибор Екатерина Поликер представила вице-премьеру России Дмитрию Чернышенко на форуме "Технопром-2024" в Новосибирске.

Аппарат может без прокола пальца за 60 секунд определить различные показатели крови – от диабета до холестерина и гемоглобина. Для проведения анализа не потребуются реактивы и различные тесты. Сейчас устройство тестируется в трёх крупных московских лабораториях.

Екатерина Поликер уточнила, что в основе принципа работы прибора — рамановская спектроскопия и технологии машинного обучения.

Как сообщает ТАСС, устройство планируется уменьшить до карманного размера. Специалисты уже создали такой прототип. В планах – получение регистрационного удостоверения Росздравнадзора.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова обыграла Касаткину в третьем круге турнира WTA в Индиан-Уэллсе






Бывший SsangYong вернулся в Россию с новыми моделями

Продать за день. Авито запускает программу выкупа автошин

В СФ высказались о словах Матвиенко насчет ограничения приема абитуриентов в вузы

Кремль анонсировал визит Лукашенко в Москву