Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2024

Беспилотная «Ласточка» проехала на МЦК почти 10 тысяч километров с конца августа

0

Автоматизированный поезд «Ласточка», запущенный на Московском центральном кольце (МЦК) в конце августа, преодолел более 9800 километров. Об этом сообщил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Евгений Чаркин на форуме «Цифровая трансформация».

Чаркин отметил, что «Ласточка» работает на третьем уровне автоматизации, при котором весь функционал поезда автоматизирован, но машинист контролирует ситуацию, открывает и закрывает двери. Также идет тестирование четвертого уровня автоматизации, когда машинист уже не нужен.

— Наш главный проект — это беспилотный поезд «Ласточка». Используется компьютерное зрение, которое разработали наши специалисты института НИИАС. Мы, как обещали, летом запустили ее в эксплуатацию. Уже «Ласточка» наездила длину, сопоставимую с длиной Транссиба, более 9,8 тысячи километров, — приводит слова Чаркина агентство городских новостей «Москва».

По его словам, в РЖД реализовано 28 проектов с использованием искусственного интеллекта. Наиболее перспективные направления для ИИ включают прогнозирование и моделирование, управление движением, обслуживание инфраструктуры и подвижного состава.

— Три ключевые технологии мы применяем в сущности искусственного интеллекта. Это ключевые технологии и здесь у нас есть несколько интересных проектов. Во-первых, это взаимодействие с клиентами. Сейчас 50 процентов всех обращений наших клиентов внешних и внутренних обрабатывается без участия человека, — рассказал он.

Утром 23 сентября стало известно, что движение грузовиков в полностью беспилотном режиме запустили по всей автотрассе М-11 «Нева» Москва — Санкт-Петербург. Если раньше водитель сидел за рулем и контролировал действия компьютера, то теперь он переместился на пассажирское сидение. На кадрах, снятых из кабины, видно, что водительское место пустое.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Мирра Андреева прокомментировала разгромную победу над Еленой Рыбакиной






Цена на Nvidia GeForce RTX 5090 в России упала с 1 млн до 350 тыс. рублей всего за несколько дней

В России стартовал конкурс «Земский почтальон»

Пожар произошел в здании Центрального детского магазина на Лубянке в Москве

Западные компании опровергли информацию о том, что они уже "выстроились в очередь", чтобы только поскорее вернуться в Россию