Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2024

В Москве открыли памятную доску поэту из Твери Андрею Дементьеву

29 октября в Москве состоялось открытие памятной доски с барельефом известному российскому поэту, экс-главреду журнала «Юность» Андрею Дементьеву. Памятная доска размещена на здании по адресу 1-я улица Тверская-Ямская, дом 2 строение 1, где располагалась редакция издания. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.

«Андрей Дмитриевич всегда был искренне предан России, тверской земле, активно участвовал в культурной и общественной жизни малой родины. Уверен, что творчество Андрея Дмитриевича, память о нем всегда будут жить в нашей стране и за ее пределами», – считает губернатор Игорь Руденя.

Жители Верхневолжья хранят память о выдающемся земляке. Его имя включено в Золотую книгу Твери, в его честь названа улица в центре города. На берегу Волги в областной столице установлен памятник Андрею Дементьеву. В регионе учреждена Всероссийская поэтическая премия имени Андрея Дементьева, которая вручается молодым талантливым поэтам и профессиональным литераторам.

Памятная доска Андрею Дементьеву в Москве – работа известного российского скульптора Андрея Ковальчука, который стал автором монумента поэта в Твери.

Создание новой локации в память о знаменитом поэте объединило государственных деятелей, представителей СМИ, сферы культуры. Участниками церемонии открытия барельефа стали специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, государственный, политический и общественный деятель Сергей Степашин, народный артист РСФСР Геннадий Хазанов и многие другие.

«Барельеф воплотит наши самые лучшие воспоминания об Андрее Дементьеве. Это место в центре Москвы – многим знакомое. Для целого поколения это здание стало символом искренности времени, потому что именно в этом здании находился легендарный, любимый нами журнал «Юность», – отметила диктор телевидения и радио, народная артистка РСФСР Анна Шатилова.

Проект по созданию памятной доски реализован Международным общественным фондом «Российский фонд мира» при поддержке Комиссии по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории и культуры при Правительстве Москвы.

Заслуженный деятель искусств, почетный гражданин Твери и Тверской области, поэт-песенник Андрей Дементьев – автор сотен произведений, в числе которых известные песни советской эпохи: «Баллада о матери», «Лебединая верность», «Аленушка», «Отчий дом» и многие другие.

По инициативе Андрея Дементьева в 2013 году в Твери был открыт единственный в России Дом поэзии, который сегодня является центром культурных и просветительских событий.
Поэт ушел из жизни 26 июня 2018 года.

The post В Москве открыли памятную доску поэту из Твери Андрею Дементьеву first appeared on Tverlife.ru.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев победил Вавринку и вышел во второй круг турнира ATP в Роттердаме






Старт главного киберспортивного события по Warface — LAN-финал Astrum League Championship в Москве

Бастрыкин взял на контроль ситуацию с недобросовестным подмосковным косметологом

Горожане могут приобрести 29 участков земли под частные дома

Data Fusion в этом году пройдет 16-17 апреля