Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2024

Кино будущего: российские студенты создали ИИ-помощника для сценариста

0

За станами Физтех-школы прикладной математики и информатики Московского физико-технического института (МФТИ) разработали программное обеспечение, предназначенное для генерации киносценариев. В основу ПО положена большая языковая модель. О разработке рассказали в пресс-службе учреждения.

«ИИ-ассистент должен взять на себя рутинные (по мнению разработчиков) задачи: генерацию идей, редактирование уже готовых сценариев, а также выступить в роли посредника (цифровой доской) в тех случаях, когда над текстом работают несколько авторов одновременно. Использование программы позволит существенно сократить время и упростить процесс подготовки сценариев для кино и телевидения. К примеру, на генерацию текста для 40-минутного эпизода сериала нейросети потребуется всего 20 минут», — говорится в официальном сообщении.

Весь процесс разбивается на три этапа. На первом происходит подготовка данных о персонажах и событиях будущего сценария. На втором этапе создаётся запрос, который будет передан большой языковой модели, а на третьем общение с агентом LLM в режиме Chat completion. Авторы проекта сообщают, что их продукт можно адаптировать для создания самых разных сценариев, например, новелл и документальных фильмов.

«Стилистику, формат, релевантные примеры текстов и другие требования к сценарию достаточно указать в запросе к агенту. Форматирование и структуризация запроса на основе информации из базы данных происходят за доли секунды. В среднем, чтобы найти сайт с биографией и выделить ключевые факты для освещения, на одну персону у нас уходило не более 5 минут», — пояснили разработчики.



Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Серб Новак Джокович поздравил россиянина Даниила Медведева с днем рождения






Посол РФ: В Бразилии растёт число вузов с преподаванием русского языка

Аналитики Yota: DeepSeek стал самой популярной нейросетью у жителей Владимира в январе 2025 года

Ученый Синкин: утверждение о вреде микропластика для здоровья — миф

В виртуальный «Подорожник» петербуржцев добавят льготные проездные