Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2024

КНДР – стратегический партнер: ратификация договора одобрена Сенатом

0

СФ на заседании 6 ноября одобрил ратификацию Договора с КНДР о всеобъемлющем стратегическом партнерстве.

Документ закладывает фундамент сотрудничества Москвы и Пхеньяна на основе принципов взаимного уважения госсуверенитета, территориальной неприкосновенности, невмешательства во внутренние дела, стремления к установлению справедливого многополярного миропорядка.

Одна из статей договора предполагает, что если один из участников подвергнется вооруженному нападению со стороны другого государства или нескольких стран и окажется в состоянии войны, то другой участник незамедлительно окажет помощь всеми имеющимися средствами.

Законопроект был внесен Президентом Российской Федерации. Лидеры двух стран подписали его 19 июня во время визита Путина в Пхеньян.

Он заменит базовый Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Россией и Северной Кореей, принятый в 2000 году. Новое соглашение вступит в силу с даты обмена ратификационными грамотами и будет бессрочным.

Договор носит миролюбивый характер и не направлен против интересов какой-либо третьей страны, заявил первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Оже-Альяссим обратился к фанатам после снятия с турнира ATP-500 в Роттердаме






Премьера фильма «Уголь», снимавшегося в Шахтах, стартовала на Первом канале

В Московском дворце пионеров стартовал масштабный фестиваль науки

Сотрудники МЧС России спасли 40 человек при пожаре на востоке Москвы

Жители Тверской области могут принять участие в большом конкурсе спортивных проектов