Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2024

На московских ярмарках купили почти четыре тонны фейхоа

0

За весь октябрь, когда начался сезон фейхоа, было продано почти четыре тонны этих ягод. Об этом стало известно в субботу, 23 ноября.

Наиболее популярными среди москвичей стали сорта «дачная» (раннеспелые округлые ягоды с кислинкой) и «дагомысская» (овальные плоды, которые созревают позже и обладают более насыщенным вкусом). Информация об этом появилась на официальном сайте мэра Москвы.

Фейхоа растет в теплом субтропическом климате, и, несмотря на бразильское происхождение, это вечнозеленое дерево отлично приспособилось к солнцу Краснодарского края, Крыма и Дагестана. Именно эти регионы являются главными поставщиками сладких сезонных ягод и фруктов на столичные ярмарки выходного дня.

Название ягода получила в честь своего первооткрывателя — натуралиста Жоана да Силвы Фейхо. В начале прошлого века растение привезли в Россию на побережье Черного моря. Его спелые плоды слегка поддаются надавливанию и ярко пахнут. У них сладкий вкус с нотками ананаса, земляники и мяты, а кожура тонкая и съедобная. Ягоды богаты йодом и фолатом — натуральной формой витамина B9, витамином C и антиоксидантами.

Эндокринолог Мария Калошина рассказала, какие продукты должны присутствовать в рационе людей старше 40 лет: среди них оказалась фейхоа, которая помогает восполнить запасы йода, необходимого для правильного функционирования щитовидной железы.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATP и стал шестой ракеткой мира






«Забросали и закидали»: в ГАИ рассказали об организации движения в Ярославле

Литературный клуб «Парадоксы фантастического и реального» пройдет в НЦ «Россия»

Новый худрук Ленкома Панков: кабинет останется кабинетом Марка Захарова

Маршрут настроен: на Каспийском форуме обсудили коридор «Север — Юг»