Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2024

Корабль «Прогресс МС-28» увёл МКС от столкновения с космическим мусором

0

Москва, 25 ноября, 2024, 13:01 — ИА Регнум. Космический корабль «Прогресс МС-28» изменил орбиту Международной космической станции (МКС), чтобы увести её от столкновения с космическим мусором. Об этом 25 ноября сообщила пресс-служба государственной корпорации «Роскосмос».

«Орбиту МКС изменили из-за угрозы столкновения с космическим мусором», — говорится в сообщении в Telegram-канале госкорпорации.

Уточняется, что, по информации ЦНИИмаш, в 12:49 мск двигатели «Прогресса» включились на 211.96 сек., выдав импульс 0,3 м/с, в результате чего орбита космической станции была увеличена примерно на 500 м.

После проведения манёвра средняя высота орбиты составила 416.99 км, минимальная — 417.81 км, максимальная — 430.40 км.

Как сообщало ИА Регнум, 23 ноября корабль «Прогресс МС-29» состыковался с МКС. На нём на станцию доставили 2,5 т грузов, включая оборудование и аппаратуру для экспериментов, 869 кг топлива в баках системы дозаправки, 420 кг питьевой воды и 43 кг сжатого азота. Кроме того, космонавтам были доставлены новогодние подарки.

«Прогресс МС-28» 20 ноября увёл МКС от возможного столкновения с космическим мусором. Для этого орбиту космической станции подняли почти на 800 метров.

Запись Корабль «Прогресс МС-28» увёл МКС от столкновения с космическим мусором впервые опубликована на сайте Про технологии.



Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Андрей Рублёв вышел в четвертьфинал турнира категории ATP-500 в Дохе






«Наша Russia» возвращается на ТНТ 7 марта!

Форум будущих технологий в Москве собрал 1800 участников из 19 стран

Центр по установке сигнализации Пандора в Москве СВАО

"Вспомним гения": Александр Микулин создал систему активного долголетия и двигатель для легендарного перелета через Северный полюс