Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2024

Скандальный памятник Церетели предложили перенести из Москвы в Петербург

Памятник Петру I, созданный скульптором Зурабом Церетели, предложили перевезти из Москвы в Санкт-Петербург. С соответствующим предложением выступил лидер фракции партии «Новые люди» в Заксобрании Северной столицы Дмитрий Павлов.

«Идея следующая: под Санкт-Петербургом строится федеральный курорт «Горская» на берегу Финского залива. И было бы неплохо, если бы такая скульптура находилась и встречала морские суда приветствием Петра Великого», — пояснил он.

Памятник Петру I был воздвигнут в 1997 году в честь 850-летия столицы по заказу городского Правительства. Он установлен на искусственном острове, расположенном в районе «Красного Октября» у разделения Москвы-реки и Водоотводного канала. Композиция считается одной из самых высоких в России: общая высота памятника составляет 98 метров, а высота фигуры Петра — 18 метров. По мнению столичных жителей, скульптура не оправдана в рамках исторического контекста и выглядит громоздко на фоне города.

Напомним, ранее из Москвы в Пензу уже переносили некоторые работы Зураба Церетели, которые были представлены на «Аллее правителей России», расположенной в сквере рядом с отреставрированным зданием в Петроверигском переулке.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина заменила первую ракетку мира на турнире за 100 миллионов






Погорилая: у Бойковой и Козловского нет гармонии

Жителей Рязанского приглашают присоединиться к команде «Московской безопасности» в районе

С виду — классический бомж: брат Владимира Кузьмина изменился до неузнаваемости

«Выберу.ру»: «1094 без %» УБРиР — лучшая кредитная карта для снятия наличных в феврале 2025 года