Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2024

В Россию привезли 1000 отечественных 48-ядерных процессоров Baikal-S

0

В ноябре 2024 года в Россию поступила партия из 1000 отечественных серверных процессоров Baikal-S, разработанных компанией «Байкал Электроникс».

Об этом сообщил заместитель министра промышленности Василий Шпак на форуме «Электроника России». По информации источника в отрасли, большая часть этих процессоров уже распределена между компаниями, выстроившимися в очередь за новыми чипами.

Ранее, в июне 2022 года, выпуск и продажа процессоров Baikal-S были приостановлены из-за разрыва отношений с тайваньской компанией TSMC, вызванного санкциями. В результате готовые партии процессоров застряли на границе и не могли быть доставлены в Россию.

Но уже в конце 2024 года поставки возобновились, что стало значимым событием для российской микроэлектронной отрасли.

Серверный процессор Baikal-S оснащен 48 ядрами ARM Cortex-A75 с тактовой частотой свыше 2 ГГц и поддерживает до 768 ГБ оперативной памяти DDR4-3200.

Он предназначен для использования в серверах, системах хранения данных и суперкомпьютерах.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева пробилась в полуфинал турнира WTA-1000 в Дубае






Умер актер сериалов «Склифосовский» и «Скорая помощь» Олег Юдин

«Космонавтов готовят разносторонне»: Серова встретилась со школьниками в Мытищах

Склад с макулатурой загорелся в Ростове-на-Дону на площади 1,8 тыс. кв. метров

Эксперт дала советы по организации удачного путешествия с детьми