Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2024

«Художественный разговор с художественным руководителем»: Константин Хабенский подвел итоги года МХТ имени А.П. Чехова

0

Художественный руководитель-директор МХТ Константин Хабенский и писатель Александр Цыпкин в теплой и дружеской атмосфере подвели итоги уходящего года, поделились со зрителями, чем сейчас живет Московский Художественный театр. 

В первой части встречи Константин Хабенский рассказал зрителям о событиях, которые произошли в МХТ в 2024 году. 

Обсудили две премьеры на Основной сцене — «Самоубийца» Николая Рощина и, конечно, «Чайка» — режиссерский дебют Константина Хабенского в МХТ. Также поговорили про Премию Художественного театра, концерт «Сентиментальный марш» совместно с группой «Ундервуд» к юбилею Булата Окуджавы, гастроли театра в Японии, Конкурс короткометражного кино Художественного театра, выезд команды МХТ со специальным литературно-музыкальными программами на космодромы «Восточный» и «Байконур».

Константин Хабенский  отметил, что в этом году директором Музея МХАТ стал артист Художественного театра Павел Ващилин, и сейчас театр и музей разрабатывают планы более тесного сотрудничества. 

Вторая часть встречи была посвящена анонсам на грядущий год. Весной театр ждут большие гастроли в Санкт-Петербурге, а также кинотеатральный проект «ЖИЛ.БЫЛ.ДОМ» по тексту Александра Цыпкина. Премия Художественного театра состоится в этом году 28 марта, а Конкурс короткометражного кино — в мае.  Ко Дню Победы Марина Брусникина поставит спектакль «Двадцать дней без войны». 

Уже второй год в МХТ действует благотворительный проект «Театр помогает». Сейчас фотограф Валентин Блох готовит большую социальную фотовыставку, в которой примут участие все фонды программы «Театр помогает».

Константин Хабенский на посту художественного руководителя три года. Отвечая на вопрос об этой должности, Хабенский отметил, что для него главное — создавать интересную жизнь для театра и делиться этим со зрителями: «Вообще, в любой должности всё зависит от характера человека и его способности коммуницировать с людьми. И я тоже отталкиваюсь от себя. От своих возможностей быстро учиться. Ну и, конечно, важное качество — это неугомонность и желание "делать дела". Делать их интересно, заразительно. Стараться привлекать к своим фантазиями как можно больше людей, которые бы тоже этим загорелись».

Особенность «Художественного разговора с художественным руководителем» заключается в том, что зрители могут задавать вопросы из зала. Много спрашивали о премьере «Чайки», зрителям было интересно услышать размышления режиссера о собственном спектакле. На вопрос из зала о значении культуры для современной России Константин Хабенский ответил так: «Главное — это вдохновлять людей на переживание, сочувствие и движение вперед». 

Следующий «Художественный разговор с художественным руководителем» запланирован на июнь.

В финале Константин Хабенский поздравил всех с наступающим Новым годом.

Генеральный спонсор театра – Банк ВТБ




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Обидчица Елены Рыбакиной взяла титул и удивила поступком после триумфа. Фото






На Сахалине возле смотровой площадки на сопке обнаружили тело женщины

Идентификацию самокатчиков через «Госуслуги» распространят по всей стране

Открыта продажа билетов на поезда калининградского направления на майские праздники

В Рязанской области прошёл юбилейный фестиваль «Рязанский Валенок»