Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2024

Умер режиссер индийского параллельного кино Шьям Бенегал

Умер режиссер индийского параллельного кино Шьям Бенегал в возрасте 90 лет. Причиной смерти стала редкая болезнь почек, от которой режиссер страдал в последние годы, пишут индийские СМИ.

Шьям Бенегал родился 14 декабря 1934 года в Хайдарабаде. Он снял свой первый любительский фильм в возрасте 12 лет на подаренную отцом камеру. В 1960-х начал свою работу как режиссера. Всего Бенегал более 900 роликов, а также документальные и игровые фильмы.

Работы Бенегала демонстрировались как в СССР, так и в России. Режиссер был членом жюри на XIV Московском международном кинофестивале в 1985 году и на 31-м Московском международном кинофестивале в 2009 году.

До последних дней кинохудожник работал над новыми проектами. Бенегал отметил 90-летний юбилей 14 декабря и рассказывал журналистам, что продолжает разрабатывать несколько проектов.



Фото: pixabay.com



Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Анна Блинкова вышла во второй круг турнира WTA-250 в Клуж-Напоке, обыграв Соррибес-Тормо






В Красноярске презентовали концепцию филиала Национального центра «Россия»

СМИ: Трампу нужно принять условия, установленные Россией и Китаем.

Занятость как ловушка: на пути к раскрепощению и свободе

Проектировщика Дзержинской линии метро выбрали в Новосибирске