Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об успехах в фармацевтической отрасли
Российская фармацевтическая отрасль демонстрирует уверенный рост, увеличивая объемы производства основных лекарственных препаратов для внутреннего рынка. В прошлом году производство выросло на 18%, а ассортимент пополнился 540 новыми наименованиями отечественных лекарств, составив в сумме 52,1 млн упаковок.
По всей стране открываются новые производства, в частности, создается научно-технологический центр для разработки инновационных мРНК-лекарств, включая препараты для лечения онкологических заболеваний.
«Рост отечественной фармацевтической отрасли обеспечивает доступность и повышение качества лекарств для населения, открывает новые возможности в лечении сложных заболеваний. Для страны, безусловно, это означает экономическую безопасность, рост ВВП, повышение конкурентоспособности и укрепление научного потенциала. Все это способствует улучшению здоровья граждан и укреплению позиций России на мировой арене», — прокомментировала эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева.