При поддержке СУЭК-Кузбасс и Фонда Мельниченко состоялся второй заезд «Лиги Мечты»
Участники проекта ежедневно выходят на тренировки, проходящие под чутким руководством квалифицированных тренеров, прошедших специальную подготовку в Москве. Занятия в целом занимают около часа. Помимо обычных горных лыж, для улучшенной управляемости и повышенной устойчивости при катании используются сноу-слайдеры - специальный инвентарь для занятий спортом людей с ограниченными возможностями. В результате десятидневного цикла занятий у детей улучшаются осанка и координация, увеличивается подвижность в суставах, снижается частота спастических симптомов и стабилизируется эмоциональный фон.
- На протяжении многих лет "Лига Мечты" помогает детям и их родителям, столкнувшимся со сложными диагнозами, достичь значительных успехов в реабилитации. Те результаты, которые показывают наши ребята после тренировок – лучшее доказательство важности этого уникального проекта, - отметил глава Киселевского городского округа Кирилл Балаганский.
Благодаря наставникам у каждого ребенка, даже со сложными диагнозами, есть пусть и маленькие, но успехи. Они становятся более уверенными, открытыми, общительными, находят друзей, а это - счастье для родителей.
- Моя дочь участвует в программе не первый раз, - рассказывает Виктор Кузнецов, горный диспетчер шахты имени В.Д. Ялевского "СУЭК-Кузбасс". – В этот раз с дочкой в Таштагол отправилась моя супруга. Она звонила мне каждый вечер, чтобы рассказать, каких успехов добилась Маша. Сейчас дочка смело встаёт на лыжи и даже почти самостоятельно держится во время спуска.
Отметим, что в этом году, помимо ежедневных тренировок, для активной реабилитации было введено дополнительное санаторное лечение в медицинском центре "Ромашка". В оздоровительную программу вошли спелеотерапия, физиолечение, курсы массажа, ингаляций и кислородных коктейлей.
Программа реабилитации детей с помощью катания на горных лыжах действует в регионе уже десятый год. За это время бесплатные курсы на базе Губернского центра горнолыжного спорта и сноуборда в Таштаголе на горе Туманная в общей сложности прошли более 650 кузбасских ребят.
Erid: 2SDnjcZm82G