Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

«Последнюю дуэль» Пушкина представил в «Михайловском» народный художник РФ

Завершающим событием программы, подготовленной к дням памяти А. С. Пушкина в Государственном музее-заповеднике «Михайловское», сегодня, 12 февраля, стало открытие выставки «Последняя дуэль». Дмитрий Белюкин». Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе Пушкинского заповедника.

Как рассказали нашему изданию в музее, эта экспозиция – совместный проект Пушкинского заповедника (Пушкиногорский район Псковской области) и Государственного музея А. С. Пушкина (Москва, Пречистенка). Специально на церемонию открытия выставки в «Михайловское» приехали автор полотен, народный художник РФ, академик Российской академии художеств Дмитрий Белюкин и руководитель ГМП Евгений Богатырёв.

Каждый со своей точки зрения, гости рассказали собравшимся в «Льняном амбаре», где развёрнута выставка, о том, как шла работа над одиннадцатью сюжетами «Последней дуэли». Евгений Богатырёв, в частности, обратил внимание на заключительное полотно, где запечатлены жители Петербурга, которые пришли попрощаться с погибшим поэтом на набережную Мойки к дому Пушкина. А Дмитрий Белюкин среди прочего вспомнил, например, как перерисовывал те или иные детали, а фигуру Дантеса, стреляющего на ходу, и вовсе девять раз.

«Живописные полотна о трагедии на Чёрной речке – это хронология событий 29 января 1837 года с момента отъезда Пушкина из кондитерской Вольфа – Беранже и его несостоявшейся встречи с женой по дороге к месту дуэли до возвращения домой смертельно раненым. Каждая работа с точностью следует воспоминаниям друзей и современников поэта, в том числе Константина Данзаса, Василия Жуковского, Оливье д’Аршиака. Уникальность проекта Дмитрия Белюкина в его масштабности, а ещё чуть ли не в фотографической точности, с которой запечатлены мельчайшие черты той далёкой эпохи: фрагменты петербургской архитектуры, статские костюмы, военные мундиры…» – рассказали в «Михайловском».

Серию «Последняя дуэль» в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» дополнили монументальным полотном Дмитрия Белюкина «Умирающий Пушкин» (1985–1986) из собственных фондов.

Планируется, что выставка «Последняя дуэль». Дмитрий Белюкин» будет работать в Пушкинском заповеднике чуть более полутора месяцев, до конца марта. Возрастная рекомендация для её посетителей – 6+.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Соболенко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Дохе






Впервые за несколько лет: Казахстан планирует задействовать в параде Победы 4,5 тыс. человек

Единственный свидетель дал показания по делу Игоря Диденко в Новосибирске

Адвокат Винника заявил, что россиянина освободили из американской тюрьмы

«Радиостанция Судного дня» УВБ-76 передала 25 загадочных сообщений 12 февраля