Багреева: около 260 млн рублей сэкономил нацпроект туристическим компаниям
В национальном проекте «Производительность труда», который реализовывался в Москве в 2022 – 2024 годах, приняли участие 25 компаний туристической отрасли столицы. Благодаря участию в нацпроекте они смогли повысить эффективность работы, а их общий экономический эффект превысил 259 млн рублей, рассказала заместитель мэра Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.
Заммэра напомнила, что туризм играет важную роль в развитии столицы: он способствует привлечению инвестиций в городскую экономику и помогает формировать положительный имидж Москвы. Поэтому город активно поддерживает и развивает туристическую отрасль.
«Инструменты бережливого производства, адаптированные под запросы гостиничного и туристического сектора, помогли 25 компаниям отрасли улучшить качество сервиса, повысить квалификацию персонала, внедрить новые современные стандарты в бизнесе. Благодаря нацпроекту они увеличили эффективность рабочих процессов на 31%, ускорили выполнение задач на 28% и сократили излишние запасы расходных материалов на 35%», – поделилась результатами работы Багреева.
Например, отель Hampton by Hilton 4* с помощью бережливых технологий улучшил качество и скорость обслуживания номеров: теперь один сотрудник может обслуживать до 14 номеров за смену, а время уборки сократилось на 24%. А туристический оператор «Русский Экспресс» оптимизировал процесс обработки заказов при бронировании билетов, которая благодаря нацпроекту выросла на 20%.
Напомним, что сферу туризма включили в нацпроект «Производительность труда» в октябре 2023 года по инициативе московских властей. Тогда Правительство России расширило перечень отраслей, компании которых могут стать участниками нацпроекта. Такую возможность предоставили тем регионам, которые реализуют нацпроект без привлечения федерального финансирования, за счет собственных средств.
О результатах реализации нацпроекта «Производительность труда» в Москве ранее рассказывал мэр города Сергей Собянин: всего в нацпроекте приняли участие 419 московских компаний из разных отраслей, все они завершили пилотный этап и теперь продолжают внедрять инструменты повышения эффективности на других участках производства.
В 2025 году повышение производительности труда в московских компаниях продолжается в рамках федерального проекта «Производительность труда», который является частью национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Новый нацпроект так же реализуется в столице целиком за счет средств бюджета Москвы. Заявку на участие компании могут подать на сайте оператора федпроекта.