В 2024 году новые проекты в Москве представили 45 групп компаний
В 2024 году новые девелоперские проекты в рамках долевого строительства представили 45 групп компаний, а также 16 «несистемных» застройщиков. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.
«Девелоперы разместили проектные декларации в ЕИСЖС, что дает им право открыть продажи квартир и нежилых помещений, а также обнародовать цены на недвижимость. Комитет проверяет документацию на предмет потенциальных рисков для дольщиков, а также контролирует ход реализации этих инвестпроектов на всех этапах строительства», — отметил Антон Слободчиков.
Всего за весь 2024 год компании разместили в ЕИСЖС 137 проектных деклараций. Жилая площадь по проектам составляет 4,8 миллиона квадратных метров, а общая, включая нежилые помещения и места общего пользования — 8,4 миллиона квадратных метров. Застройщики представили как новые жилые комплексы и очередные корпуса в уже строящихся ЖК, а также нежилые проекты.
«Одна из основных задач Комитета — обеспечение защиты прав и безопасности граждан. Специалисты профильного управления на постоянной основе оценивают деятельность девелоперов на соответствие требованиям 214-ФЗ о долевом строительстве. Это касается соблюдения сроков строительства, финансовой дисциплины, порядка оформления документации и предоставления отчетности», — добавил Антон Слободчиков.