Песков: вопрос по ядерной программе Ирана нужно решать через переговоры
Связанные с ядерной программой Ирана вопросы должны быть решены путем переговоров. На это указал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью агентству IRNA.
"Мы убеждены, что при наличии политической воли со стороны всех участников переговорного процесса вопрос ядерной программы Ирана может и должен быть решен путем дипломатии", – сказал Песков.
Он также отметил, что главы РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп во время телефонного разговора обсуждали иранскую ядерную программу. При этом, как заметил Песков, эта тема не была главной для обсуждения. По словам Пескова, основное внимание было уделено восстановлению отношений между Россией и Штатами.
Трамп в интервью New York Post заявил, что предпочел бы заключить сделку с Ираном по неядерным вопросам, чем "разбомбить его". При этом, по словам главы Белого дома, рассказывать о своих планах диалога с Тегераном он не хочет, потому что это "некрасиво".
Иран со своей стороны рассматривает заявления Трампа о сделке с Тегераном взамен бомбардировок как угрозу, осуждает ее и обязуется защищать себя. Об этом говорилось в письме постпреда Ирана при ООН Амира Саида Ирвани, которое было направлено в адрес генсека ООН Антониу Гутерриша и председателя СБ ООН в феврале Фу Цуна.
При этом российский посол в Иране Алексей Дедов заметил, что в процессе переговоров по ядерной сделке с Тегераном (Совместному всеобъемлющему плану действий, СВПД) не удастся достичь положительных показателей без участия Москвы и Пекина.
Напомним, в 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку – Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Данная сделка подразумевала снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана.
Однако в мае 2018 года Штаты, во главе которых стоял Дональд Трамп, вышли из СВПД, возобновив действие санкций в отношении Ирана.
В ответ на данное решение Иран объявил о намерении поэтапно сокращать свои обязательства в рамках СВПД. В частности, Тегеран отказался от ограничений по ядерным исследованиям, центрифугам и уровню обогащения урана.