Известный российский актёр выйдет на сцену в новом спектакле в Кемерове
Известный российский актёр театра и кино Максим Дахненко выйдет на сцену в новом спектакле в Кемерове. Историю о Сирано де Бержераке в Театре драмы Кузбасса ставит постановочная группа из Москвы.
Режиссёром спектакля выступила ещё одна звезда театра — Рената Сотириади, поставившая уже более 50 спектаклей в России и за её пределами. «Сирано де Бержерак» — её первая работа в Кузбассе, рассказали в пресс-службе театра.
Парижского поэта и дуэлянта играет Максим Дахненко, в остальных ролях задействованы кемеровские артисты: Фёдор Бодянский, Максим Лифанов, Софья Чинкова, Наталья Амзинская, Дарья Мартышина и другие.
Пьеса Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак» получила новую жизнь на российской сцене. Русский Сирано — образец подлинного героизма и мужества, благородства, честности, стойкости и безграничной преданности высоким идеалам, — говорится в описании спектакля.
Премьера состоится уже 1 марта.
Напомним, Заслуженный артист России Максим Дахненко — частый гость в Кемерове, который для него является родным городом. Не чужая для него и кемеровская сцена: его отец и мать состояли в труппе Театра драмы Кузбасса (ранее — Кемеровского областного театра драмы имени А.В. Луначарского).
Сам актёр окончил Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина, где учился на курсе профессора Владимира Сафронова. В настоящее время служит в МХАТ им. М. Горького. Известен не только театральными, но и киноролями (сериалы «Высокие ставки», «Крылья империи», «Невский», «Ленинград 46», фильмы «Слуга государев», «Солнцепёк», «Ловушка»), а также озвучкой героя Киану Ривза в фильмах о Джоне Уике.
Фото: Театр драмы Кузбасса / «ВКонтакте»