«Ъ»: В Сирии убили больше тысячи человек за два дня – большинство гражданские
В сирийских провинциях идут бои между силами безопасности новых властей и сторонников свергнутого президента Башара Асада. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на иностранные СМИ и сирийскую обсерваторию по наблюдению за правами человека (SOHR), в результате двух дней столкновений погибли свыше тысячи человек.
Утверждается, что 745 убитых были мирными жителями — многих расстреляли из близкого расстояния. Еще 125 погибших — представители правительственных сил безопасности. Также убиты 148 солдат из вооруженных групп, связанных с Башаром Асадом.
РБК со ссылкой на арабских журналистов сообщало, что противники новых властей Сирии укрылись на российской базе в Хмеймиме. Утверждается, что свои дома покинули «тысячи» алавитов и христиан, которые опасаются за свою жизнь.
Напомним, 8 декабря сирийские повстанцы объявили в эфире гостелевидения, что свергли режим президента Башара Асада. В МИД РФ сообщили, что бывший сирийский лидер покинул страну после переговоров с участниками вооруженного конфликта. Новым президентом страны стал Ахмед аш-Шараа.
Новое правительство Сирии полностью контролирует провинцию Латакия, где находятся авиабаза ВКС России в городе Хмеймиме и пункт материально-технического обеспечения российских военных в Тартусе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что будущее российских баз в Сирии пока не определено — Москва ведет диалог с новым руководством страны.