Узбекистанцы оказались в тройке лидеров по покупке недвижимости в России
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Граждане Узбекистана активно инвестируют в российскую недвижимость, занимая лидирующие позиции среди иностранных покупателей. На долю наших соотечественников приходится 15 % сделок с недвижимостью, совершаемых нерезидентами, передает корреспондент Podrobno.uz.
Как пишут "Известия", кроме узбекистанцев, чаще других покупают российскую недвижимость граждане Белорусии (21%) и Казахстана (18 %). Все иностранцы, включая граждан Узбекистана, предпочитают приобретать квартиры в Москве (65 % сделок), Санкт-Петербурге (10 %) и Московской области (15 %).
Они отдают предпочтение жилью в комплексах классов бизнес- или комфорт-плюс стоимостью от 20 до 50 миллионов рублей. Из-за сложностей с ипотекой нерезиденты часто оплачивают сделки наличными.
Эксперты связывают рост интереса иностранных граждан к российской недвижимости с привлекательностью рынка и возможностью сохранить капитал. Кроме того, российское законодательство не ограничивает приобретение недвижимости иностранцами, что делает инвестиции в жилье доступными для граждан других государств.
Напомним, что в этом году доходность инвестиций в недвижимость Ташкента значительно снизилась.