Стартовал конкурс лучших рассказов о героях Великой Отечественной войны
В рамках проекта «Многонациональная Победа» стартовал конкурс лучших рассказов в народный альманах «Незабытые истории Победы». В этом году он проходит уже в шестой раз и посвящен предстоящему 80-летию Великой Победы. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.
«Альманах "Незабытые истории Победы" по праву называется народным. В его создании участвуют не только москвичи, но и жители всей России, а также наши соотечественники из других стран. За пять лет историями о своих родных — героях Великой Отечественной войны поделились более 70 тысяч человек. В этом году альманах посвящен важной дате — 80-летию Великой Победы – главному празднику для каждой семьи, для каждого россиянина, для каждого, чьи отцы, деды, прадеды спасли мир от фашизма», — отметила организатор конкурса Эмма Рождественская.
Чтобы стать участником конкурса семейных историй для народного альманаха «Незабытые истории Победы», необходимо прислать рассказ о героях Великой Отечественной войны разных национальностей, межнациональной дружбе и взаимопомощи (от двух тысяч до 3,5 тысячи знаков с пробелами), обязательно сопроводив его архивными фотографиями, а также другой дополнительной информацией (биографическими данными, сведениями о наградах, письмами и воспоминаниями участников войны). Истории принимаются до 1 мая 2025 года по электронной почте pomnimpobedu@mail.ru.
Участвовать в конкурсе историй можно индивидуально и коллективно — семьей, классом или организацией. При отправке письма в адрес оргкомитета необходимо обязательно указать имя и фамилию автора истории или авторского коллектива, контактные данные.
«По традиции в отборе историй для альманаха будут участвовать Герои Советского Союза и Социалистического Труда, Герои России. Жюри конкурса выберет самые интересные истории для альманаха "Незабытые истории Победы". Его презентуют и подарят авторам на торжественном мероприятии в конце мая в Музее Победы на Поклонной горе в Москве, — добавил руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков. — Все материалы народного альманаха будут переданы на вечное хранение в мультимедийный музейный комплекс «Дорога памяти» Главного Храма Вооруженных Сил России в военно-патриотическом парке «Патриот» и в Музей Победы на Поклонной горе».
Также все желающие могут принять участие в марафоне «Вспомним всех поименно», который пройдет с 11 марта по 9 мая. Для этого нужно в своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» поделиться фотографией времен Великой Отечественной войны из семейного альбома, написать историю человека или события, запечатленного на ней, и поставить хештеги #вспомнимвсехпоименно #многонациональнаяпобеда #марафонпобеды2025, чтобы организаторы марафона смогли найти по ним публикацию. Авторы постов, набравших наибольшее количество лайков, получат памятные дипломы от Героев России на церемонии награждения в Музее Победы.
Альманах «Незабытые истории Победы» издается в рамках проекта «Многонациональная Победа» Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы совместно с некоммерческим фондом «Международные интеграционные технологии».