Итоги дня: Путин поручил подготовить правила возвращения западных компаний, вузы Татарстана выиграли почти 2 миллиарда, умер Бедрос Киркоров
Главные новости:
1. Владимир Путин поручил правительству актуализировать перечень ушедших компаний и подготовить правила для их возвращения. «Рыночная ситуация уже другая, компании окрепли, повысили капитализацию и стоят уже по-другому», — подчеркнул он.
2. Примерно 1 млрд 760 млн рублей получат пять татарстанских вузов по программе развития университетов «Приоритет-2030». Почти миллиард полагается КФУ. По сравнению с прошлым годом улучшил свое положение и медицинский университет, который обещает вложить деньги в реализацию «двух технологических проектов».
3. На 93-м году жизни умер отец Филиппа Киркорова Бедрос Киркоров. Он давно входил в состав совета татарских и башкирских аксакалов штаба татар Москвы.
В Татарстане:
4. Сделка по покупке «Балтикой» заводов «Булгарпиво» и «Букет Чувашии» сорвалась, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника на алкогольном рынке. Стороны якобы не договорились о цене. Общую сумму сделки оценивали в 2,7 млрд рублей: 100% акций ОАО «Букет Чувашии» — 2 млрд, ОАО «Булгарпиво» — примерно 700 млн рублей.
5. Власти Азнакаево вслед за Чистополем и Менделеевском отменили туристический налог.
6. В Роспатенте обсудят законность регистрации товарных знаков «Шурале», «Су Анасы» и «Камыр Батыр».
В России:
7. Внебиржевой курс доллара впервые с 19 июня 2024 года опустился ниже 81 рубля.
8. Экс-нападающий «Ак Барса» Федор Малыхин умер в возрасте 34 лет — спустя менее полутора лет после завершения спортивной карьеры. Тело спортсмена обнаружили в его квартире.
9. В России в 2026 году могут приватизировать 7 крупных компаний, что позволит пополнить бюджет на сумму от 100 млрд до 300 млрд рублей. Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев. Однако конкретные компании он не назвал.
10. ВСУ наступают на границе с Белгородской областью, пишут военкоры. Губернатор региона Вячеслав Гладков заявил о сложной, но контролируемой обстановке.
11. Полицейские задержали стендап-комика Артемия Останина за грубую шутку об инвалиде, который якобы «сбил» его в московском метро. Артист пытался покинуть Россию.
В мире:
12. Израиль возобновил бомбардировки сектора Газа — погибли свыше 400 человек. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что в Газе «откроются врата ада», если ХАМАС не освободит оставшихся 59 заложников.
13. Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев готовится в ближайшее время встретиться с Илоном Маском.
Цитаты дня:
Владимир Путин на съезде РСПП: «В 2024 году рост ВВП еврозоны составил 0,9 процента. А „Большой семерки“… Почему „Семерка“ большая, непонятно, чего там большого? Там куда ни посмотришь — на карте не видно никогда. Так вот, у этой „Семерки“ — 1,9 процента. А у БРИКС — 4,9 процента, в России два года подряд — 4,1 процента. Это ваш результат, я вам поаплодирую».
Александр Дугин о приходе к власти Дональда Трампа: «Глобалисты [в первый раз] это восприняли как чрезвычайное обстоятельство, как катастрофу, сбой системы, короткое замыкание, система подвисла, произошло что-то, что не должно было произойти. Первый Трамп был недоразумением, а вот Трамп 2.0 — это уже система».
Данис Зарипов о заводе клюшек «ЗаряД»: «Завод существует, он загружен практически максимально. Но загружен по причине того, что нам не хватает рабочей силы. На сегодняшний день эта нехватка присутствует в Набережных Челнах не у одного предприятия, поскольку там очень много производств с разными уровнями заработной платы, и люди все равно стремятся к лучшим условиям. Уходят на предприятия, которые производят беспилотники, где зарплаты, соответственно, совсем другие. Когда предлагают в 2–3 раза больше, ни один человек не усидит».