Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30

От школьного психолога до директора завода и фермера: линия жизни Томаса Сташкевича

Бывший гражданин Евросоюза прошел свой путь, обретя свою землю и начав жизнь в Псковской области. Теперь пришла его очередь помогать своим соотечественникам.

Томас Сташкевич живет в России почти двадцать лет. Ему пришлось поменять специальность – кормить семью на зарплату педагога в 2000-х было непросто, пришлось поездить по стране – надо было зарабатывать, потом помогать с обустройством на новой родине приехавшим вслед за ним маме и бабушке, братьям. Позже – возглавить завод в Моглино по производству медицинских тестов, а еще открыть совершенно новое дело, разбив яблоневый сад и начав переработку плодов. А еще способствовать переезду в Россию близких и знакомых, создав организацию по поддержке и помощи соотечественникам.

Будущее детей

Томас Сташкевич за эти годы помог не одной семье переехать в Россию из Латвии. Кто-то из них остался здесь, в Пскове, кто-то уехал в Москву, Краснодарский край. Кстати, в соседней Ленинградской области живет немало семей из прибалтийских стран.

Но что же его заставило уехать из Латвии еще в 2005 году? Забота о будущем детей, их жизненных перспективах стала ключевым фактором для переезда в Россию. Здесь он начал заниматься производством буровых работ и организацией водоснабжения загородных домов. Он колесил по стране: Екатеринбург, Подмосковье, Карелия, Санкт-Петербург, Великий Новгород, снова Псковская область и, похоже, уже навсегда. Работы в стране много, как в городе, так и на селе.

Руководитель и опытный фермер

«Мне очень нравилась хуторская жизнь, именно хуторская, а не деревенская, когда стоит один дом, а вокруг десятки гектаров земли. Может, мои латышские корни о себе напоминали: у родителей дача была в таком месте. Кстати, на Урале встречал такую систему, там это называют заимками. Стал искать такую возможность обустройства. Вначале с женой использовали это место в Палкинском районе как дачу. Идея заняться сельским хозяйством появилась позже», – говорит Томас.

Сейчас здесь на 35 га раскинулся яблоневый сад, где растет 35 сортов плодовых деревьев. Управляет хозяйством супруга Томаса. А сам глава семейства руководит заводом по производству медицинских тестов в особой экономической зоне «Моглино».

«Работа в саду налажена, Юля организовала все так, что справляется уже сама. А я ей помогаю в свободное от основной работы время. Жена – умница. В этом плане всё знает, даже проводит теперь мастер-классы по уходу за садом, мы друг другу помогаем везде на всех этапах. Трудиться приходится сутки напролет, ведь загородная жизнь спокойствия не подразумевает. Находишься в трудовой деятельности постоянно: завод – земля – сад и снова завод. Вот и получается смена деятельности, а она и является отдыхом», – говорит Томас.

Помощь в осуществлении задуманного оказало их семье государство, когда они стали участниками федеральной программы «Начинающий фермер», еще в 2018 году, получив 1,5 млн рублей. На эти деньги приобрели первый трактор и первый опрыскиватель.

Время пришло

Получали они и другие небольшие гранты на развитие материально-технической базы своего СПК. Стоит отметить, что благодаря господдержке открыли 35 рабочих мест – в основном это жители близлежащих деревень.

Особая благодарность супругов – псковскому центру «Мой бизнес», сотрудники которого не только делятся информацией, но и помогают с оформлением документации на получение субсидий.

К тому же здесь проходит серия бесплатных тренингов по основам предпринимательства для участников госпрограммы переселения соотечественников.
Томас готов участвовать в программе и делиться своим опытом и историей создания бизнеса в России.

«Сейчас пришло это время, это скорее не потребность поделиться, а неизбежность, когда люди начинают искать того, кто крепко стоит на ногах. Сначала это была помощь друзьям, одноклассникам, однокурсникам – тем, кто хочет переехать в Россию, но сначала не уверен, ведь нужно собрать огромное количество документов», – рассказал он.

Каких – Томас и Юля отлично знают. Только кому-то поможешь одним звонком, а кому-то надо собрать пакет документов, помочь устроиться на работу, да и просто дать кров, первоначально поселив у себя дома.

Для этого Томас Сташкевич и создал организацию по поддержке соотечественников, чтобы обращаться в различные ведомства не от себя лично, а от организации. Какому количеству человек и семей он помог таким образом переехать, не считает. А это семьи из Испании, Франции, Италии, Норвегии, Германии, а вчера им был звонок из Казахстана. Значит, людям нужна опора и поддержка человека, который уверенно стоит на российской земле.

Поддержка предпринимательства осуществляется по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Видеовизитка. Видеовизитка Актёра.

New Generation Spring Ball: гала-показ на музыку несравненного Дидье Маруани

Гарик Харламов рассказал, чем смог рассмешить президента России: видео

В рамках Единого дня карьеры «Работай в Иванове» с преимуществами трудоустройства в компании «ЛокоТех-Сервис» ознакомились более тысячи студентов


IPL match today, KKR vs GT: Team prediction, pitch report, weather update

Pub landlady gets lifelong restraining order against man in row over smoking

Geopolitics helps drive Middle Eastern money to Asia as wealthy Gulf investors hedge their bets

Steven Gerrard spotted at major sporting event as he gives personal update after Al-Ettifaq exit


Кража данных и простои: эксперт Спицын о новой волне кибератак Billbug

AI Певица. Создание AI Певицы. AI Певец. AI Артист. Создание и продвижение AI Певицы.

До мая ограничено движение большегрузов по участку трассы М-5 Урал в Башкирии

В начале недели ограничат движение по дорогам в четырех районах Петербурга


Devsisters рассылают приглашения на ЗБТ CookieRun: OvenSmash

PROSKOS GDPS 2.2.142.3

Cop Duty Sim 2.10.11

Asus announces specs and price for its 2025 TUF A14 gaming laptop and do my eyes deceive me or is this a good deal?



AI Певица. Создание AI Певицы. AI Певец. AI Артист. Создание и продвижение AI Певицы.

Кража данных и простои: эксперт Спицын о новой волне кибератак Billbug

Создание увлекательных историй для вовлечения аудитории и повышения лояльности

Дарующий впечатления: новая награда Angsana Velavaru




Кража данных и простои: эксперт Спицын о новой волне кибератак Billbug

AI Певица. Создание AI Певицы. AI Певец. AI Артист. Создание и продвижение AI Певицы.

Дети войны и мира. Ветераны «Роснефти» — школьникам о подвигах предков

Фирменный разгром: как «Динамо» впервые за 12 лет вышло в полуфинал


Александр Харламов готовит фильм о легендарной олимпийской чемпионке Латыниной

"Сила искусства": в ООН выразили соболезнования в связи со смертью Церетели

В Белом доме подтвердили визит Уиткоффа в Россию на этой неделе

Сергей Обухов про Второй Международный антифашистский форум в Москве и необычные оценки Зюганова в связи со 155-летием В.И. Ленина


Рыбакина впервые за 116 недель покинула топ-10 мирового рейтинга

Даниил Медведев опустился на 10-ю строчку рейтинга ATP

Казахстанские теннисисты получили повышение в мировом рейтинге ATP

«Мне нужна эта машина». Соболенко — о выходе в финал турнира WTA-500 в Штутгарте


Сергей Лавров прибыл в Самарканд

«Динамо» впервые за 12 лет вышло в полуфинал плей-офф КХЛ

Бастрыкин нашёл украденный дар Юрия Гагарина семье Леонова спустя 15 лет

"Сила искусства": в ООН выразили соболезнования в связи со смертью Церетели


Музыкальные новости

«Я под санкциями»: Басков рассказал о сложностях отдыха за границей

Никита Высоцкий высказался о смерти друга отца, скульптора Зураба Церетели

«Дзюба шутил насчет моих усов, а в «Ростове» сравнивают с Меркьюри»

Как Оксана Акиньшина закадрила Шнурова, почему не удержала Воробьева и бросила ли мужа ради Козловского



AI Певица. Создание AI Певицы. AI Певец. AI Артист. Создание и продвижение AI Певицы.

Создание увлекательных историй для вовлечения аудитории и повышения лояльности

«Рейтинг Рунета» выяснил отношение digital-компаний к Яндекс ИКС

Дарующий впечатления: новая награда Angsana Velavaru


Путин подарил патриарху Кириллу пасхальное яйцо с ручной работы

Лавров: ЕС возобновляет нацизм, запрещая чиновникам посещать Москву 9 мая

В шоу-бизнес через постель? Почему модель из США была вырезана из клипа “Moscow Calling” солиста группы “Парк Горького” Сергея АРУТЮНОВА?

Путин расширил список получателей статуса ветерана боевых действий


Фирменный разгром: как «Динамо» впервые за 12 лет вышло в полуфинал

Придется делать это в другом месте: что грозит за хранение топлива в гараже

Остался без крыши: Mercedes влетел под грузовик на трассе в Новой Москве

Рабочая группа под руководством Василия Анохина определила маршрут новой дороги к трассе М-1


Путин сообщил, что Россия знает о непростой ситуации на Балканах

Польша возмущена жёстким ответом Лаврова на призыв ЕС к политикам не посещать парад Победы в Москве

Анастасия Ракова рассказала о расширении списка специальностей в московских колледжах

"Москва не будет стоять в стороне": Масштабный удар по Ирану - американский полковник выступил с заявлением


Время: суд в Германии разрешил разведке не раскрывать данные о COVID-19

Время: суд в Германии разрешил разведке не раскрывать данные о COVID-19

Время: суд в Германии разрешил разведке не раскрывать данные о COVID-19




Отделение СФР по Москве и Московской области с 2025 года автоматически установило надбавки к пенсиям более 743 тысяч жителей региона с инвалидностью I группы и гражданам старше 80 лет

Офтальмолог Элина Санторо: почему весной ухудшается зрение

Плавание и дзюдо: в Москве открылся спорткомплекс для детей с нарушениями зрения

«Нетрика Медицина» помогла реализовать голосового робота для записи к врачу в Архангельской области


Журова: Киев должен решить вопрос легитимности Зеленского до переговоров

Зеленскому дают понять, что в Киеве он лишний

Зеленский: у Киева нет договоренностей о новой военной помощи от США


«Жуков и Рокоссовский»: в Москве откроются детские военно-спортивные лагеря

На «Барсе» жизни нет // Московское «Динамо» прошло «Ак Барс» в четвертьфинале play-off

Сергей Собянин. Главное за день

Плавание и дзюдо: в Москве открылся спорткомплекс для детей с нарушениями зрения


Лукашенко поздравил ХК "Юность-Минск" с завоеванием Кубка Президента

Минск объявил стендапера Славу Комиссаренко в международный розыск



Собянин: В честь 80-летия Великой Победы откроются детские военно-спортивные палаточные лагеря 

Мэр Москвы сообщил об открытии спортивного комплекса для незрячих детей

Собянин объявил об открытии спорткомплекса для воспитанников школы-интерната № 1

Собянин: В честь 80-летия Победы откроются детские военно-спортивные лагеря


Контрасты апреля: в Москве ожидается гроза и резкий спад температуры

Очистка воды без фильтров, без подключения к водопроводу — как это работает?

Такого не было более 50 лет: Вильфанд назвал даты прихода аномальной жары в +27 градусов

Юнкоры из Ростова стали абсолютными победителями Марафона школьных СМИ России.


Сергей Обухов про Второй Международный антифашистский форум в Москве и необычные оценки Зюганова в связи со 155-летием В.И. Ленина

К 80-летию Победы: Красная площадь готовится к Параду с экраном 12,5х9 м

«Динамо» впервые за 12 лет вышло в полуфинал плей-офф КХЛ

Бастрыкин нашёл украденный дар Юрия Гагарина семье Леонова спустя 15 лет


В Нарьян-Маре работники прокуратуры вместе с учащимися ГБУ Ненецкого автономного округа «Ненецкая средняя школа имени А.П. Пырерки» приняли участие в мероприятиях, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

«Российская газета» и «Роскосмос» провели масштабную акцию в поддержку Поискового движения России

Память, рассказанная страницами: УФСИН Поморья выпустил уникальный патриотический сборник к 80-летию Победы

Барыга спиртом из Плесецка заплатит штраф в 50 000 рублей


«Город в плюсе». Симферополь вошёл в 10 лидеров по доходности инвестиций в недвижимость

Есть прекрасная планета и зовут её Земля!

Считаю «Ростсельмаш» своим родным клубом

Самая большая плотность населения в Крыму - в Симферополе


SHAMAN исполнил песню к 80-летию Победы с Расторгуевым и Вайнбергом

Сергей Обухов про Второй Международный антифашистский форум в Москве и необычные оценки Зюганова в связи со 155-летием В.И. Ленина

Чехов стал самым популярным писателем у туляков

Внимание! ООО «Газпром трансгаз Москва» предупреждает!












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

«Мне нужна эта машина». Соболенко — о выходе в финал турнира WTA-500 в Штутгарте






SHAMAN исполнил песню к 80-летию Победы с Расторгуевым и Вайнбергом

Токари и слесари стали самыми востребованными специалистами в российской авиаотрасли

Более 14 тысяч жителей Жуковского поучаствовали в пасхальных мероприятиях

Красноярск оказался на пятом месте в рейтинге городов РФ с наибольшим количеством трудоголиков