Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Кольская АЭС вывела четвертый энергоблок в резерв перед ППР

0
Сейчас на КАЭС в работе находятся энергоблоки 1, 2, 3, суммарная нагрузка составляет 1220 МВт. Кольская АЭС Москва, 8 апр - ИА. Neftegaz.RU. Кольская атомная электростанция (АЭС) в Мурманской области перевела в холодный резерв 4й энергоблок перед его планово-предупредительным ремонтом (ППР).
Об этом сообщила пресс-служба АЭС.

Тезисы пресс-службы:
  • 7 апреля 2025 г. в 9:26 (мск) в соответствии с согласованной в установленном порядке заявкой энергоблок 4 Кольской АЭС переведен в холодный резерв;
  • с 14 апреля специалисты АЭС и Колатомэнергоремонта (филиал Атомэнергоремонта) приступят к выполнению на нем регламентных мероприятий по профилактическому ремонту реакторной, турбогенераторной установок и перегрузке ядерного топлива (ЯТ).
Кроме того, специалисты проведут работы по модернизации электротехнического оборудования с заменой автоматических выключателей в комплексном распределительном устройстве.
На турбинной установке планируется модернизация системы автоматического регулирования и защиты по изменению алгоритмов работы в части реализации режима поддержания оборотов.

Сейчас на Кольской АЭС (КАЭС) в работе находятся энергоблоки 1, 2, 3, суммарная нагрузка составляет 1220 МВт.

В пресс-службе также отметили, что уровень радиационного фона в районе расположения Кольской АЭС составляет 0,06 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.

Ранее на станции прошел ППР 1го энергоблока, который завершился досрочно.

Напомним, 27 марта 2025 г. глава Росатома А. Лихачев сообщил, что госкорпорация Росатом планирует в начале 2030х гг. ввести в эксплуатацию Кольскую АЭС-2 (КАЭС-2) в Мурманской области.

В 2021 г. директор Кольской АЭС В. Омельчук сообщал, что активная фаза строительства станции начнется в 2028 г.

В соответствии с принятой в конце 2024 г. генеральной схеме размещения объектов энергетики до 2042 г., сроки ввода энергоблоков КАЭС-2 сохраняются прежними: 2035 г., 2037 г. и 2042 г. соответственно.
Как отмечал В. Омельчук, энергоблок 4, вероятно, войдет уже в следующую генеральную схему развития электроэнергетики РФ.
По его словам, 4й энергоблок в планах построить в 2044 г.

Кольская АЭС

  • 1я станция, построенная в суровых климатических условиях Заполярья и самая северная АЭС в Европе;
  • строительство АЭС началось 18 мая 1969 г., введена в эксплуатации 29 июня 1973 г.;
  • оператор - филиал концерна Росэнергоатом (входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации Росатом);
  • главный производитель электроэнергии в Мурманской области;
  • находится в г. Полярные Зори Мурманской области на берегу о. Имандра;
  • в эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР-440/213, мощностью 440 МВт каждый,
  • базовый срок службы реактора типа ВВЭР-440 составляет 30 лет;
  • в 2024 г. на Кольской АЭС намерены выработать 10 млрд 620 млн кВт электроэнергии.
В декабре 2023 г. В. Омельчук сообщал, что руководство Кольской АЭС в Мурманской области рассматривает возможность продления до 2038 г. работы 1го и 2го энергоблоков АЭС, рассчитанных на эксплуатацию до 2033-2034 гг.
Вывод из эксплуатации 1го и 2го энергоблоков может быть синхронизирован с запуском новой станции КАЭС-2.

Кольская АЭС-2

  • будет создана в 9 км от действующей, в юго-западном направлении;
  • проектируется на 2 энергоблока по 600 МВт, однако площадка рассчитана на размещение 4х энергоблоков;
  • начало строительно-монтажных работ по возведению энергоблока 1 КАЭС-2 планируется в 2027 г.,
    • принять энергоблок в промышленную эксплуатацию планируется на 2035 г.
До 30 июня 2025 г. должно выйти постановление правительства о переводе земельного участка, на котором будет расположена КАЭС-2, из категории лесных земель в категорию промышленных.

Перспективы Кольской АЭС

  • 19 декабря 2023 г. стало известно, что Кольская АЭС досрочно выполнила план Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ по выработке электроэнергии на 10,2 млрд кВтч, поставив рекорд;
  • перспективы станции растут в связи с активностью компании НОВАТЭК, которая в декабре 2023 г. зарегистрировал компанию Мурманск СПГ;
  • размещение нового СПГ-завода определяется возможностью использования электроэнергии с профицитной Кольской АЭС, а также наличием незамерзающего порта;
  • мспользования электрического привода вместо газотурбинного позволит решить главную технологическую проблему - отсутствие из-за санкций доступа к маневренным газовым турбинам большой мощности (ГТБМ), необходимым для производства СПГ (электроприводы в РФ производятся);
  • при этом 26 декабря 2023 г. стало известно,что Силовые машины завершили изготовление 1й серийной газовой турбины большой мощности (ГТБМ) ГТЭ-170 в комплекте с генератором и котлом-утилизатором;
  • ранее такие турбины в РФ производило только совместное предприятие (СП) Силовых машин и Siemens - Сименс технологии газовых турбин.



Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Даниил Медведев на девятом месте ATP, Рублёв остаётся лучшим из русских






В Россию придут еще три внедорожника Nissan... из Китая

Путин и Токаев обсудили вопросы энергетики

«Крепость не пала: она просто истекла кровью»: на ММКФ состоялась премьера фильма «В списках не значился»

Новый музей сказок «Особняк-Небылица» открылся в Москве