Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Дефицит кадров на Дальнем Востоке в 2025 году сохранится

В конце марта во Владивостоке состоялась пресс-конференция hh.ru, посвященная тенденциям, вызовам и прогнозам на рынке труда в Дальневосточном ФО и в целом по России, информирует «Тихоокеанская Россия».

Пресс-конференция hh.ru была приурочена к ключевому в регионе HR-событию — конференции HR-Dive, а спикерами выступили Дмитрий Сергиенков, генеральный директор компании HeadHunter (Москва), Виктор Христенко, генеральный директор Skillaz (Москва) и Ксения Аверина, директор hh.ru Дальний Восток (Владивосток).

Главными темами диалога с медиа-сообществом региона стали тренды, вызовы и прогнозы на рынке труда в Дальневосточном ФО и в целом по стране.

Дмитрий Сергиенков: дефицит квалифицированных кадров остается значительной проблемой

Дмитрий Сергиенков, генеральный директор HeadHunter, начал с того, что в 2025 году происходит постепенное замедление экономики после периода быстрого роста, вызванного бюджетными стимулами. Параллельно на рынке труда наблюдается постепенное снижение количества вакансий после бурного роста спроса на персонал в 2023 и 2024 годах, а активность кандидатов, напротив, растет, что помогает стабилизировать ситуацию. Тем не менее, дефицит квалифицированных кадров остается значительной проблемой. А важным трендом является реиндустриализация экономики, что будет стимулировать спрос на квалифицированную рабочую силу.

Дмитрий Сергиенков отметил, что система образования не всегда соответствует потребностям рынка и требуется ее адаптация к запросу на новые навыки и компетенции, в которых нуждается бизнес. В этом контексте важна роль бизнеса в образовательных инициативах, особенно в IT-секторе.

Кроме того, растет необходимость повышения производительности труда и внедрения современных технологий, таких как искусственный интеллект, для повышения эффективности компаний.

Ксения Аверина: компании Дальнего Востока считают причинами кадрового дефицита низкий уровень оплаты труда и условия работы

На пресс-конференции hh.ru Ксения Аверина, директор hh.ru Дальний Восток, впервые представила результаты опроса дальневосточных работодателей, проведенного в 2025 году.

«Исследование показало, что более 65% местных компаний прогнозируют сохранение дефицита сотрудников в 2025 году, а основные внутренние причины нехватки «рабочих рук» — низкий уровень оплаты труда и условия работы. В то же время 35% топ-руководителей указывают на внешние факторы, такие как нехватка квалифицированных кандидатов и демографические изменения.

Для решения проблемы дефицита 40% представителей дальневосточного бизнеса планируют повышать заработные платы, а 54% — увеличивать численность сотрудников. Интересно, что HR-специалисты предлагают сфокусироваться на улучшении условий труда и повышении зарплат, тогда как топ-менеджеры сосредоточены на развитии HR-бренда и повышении производительности труда.

Кроме того, опрос hh.ru показал, что в условиях кадрового дефицита 47% работодателей уже снизили требования к соискателям, и только 13% — повысили их. Соискатели также стали более требовательными, и отдают приоритет вакансиям, в которых предлагают не только рыночные зарплаты, но и полноценный соцпакет.

Еще один важный тренд — многие компании начали искать сотрудников за пределами родного региона. Это уже не только вахтовая занятость, но и предложение трудоустройства с релокацией, то есть с переездом на постоянное место жительства. Так, результаты опроса показали, что 39% работодателей из ДФО всегда искали сотрудников за пределами округа, но еще 19% ввели такую практику в последние 2-3 года, а 16% расширили географию поиска в прошлом, 2024 году. Самый высокий интерес локальные компании проявляют к соискателям из Сибири — 55% из тех, кто нанимает иногородних работников».

Виктор Христенко: в будущем ожидается, что все компании будут использовать искусственный интеллект в HR-процессах

Виктор Христенко, генеральный директор компании Skillaz, подчеркнул, что автоматизация HR-процессов становится приоритетом для руководителей компаний уже несколько лет подряд. Рост числа разработчиков в крупных ритейл-компаниях свидетельствует о важности технологий в бизнесе. В будущем ожидается, что все компании будут использовать искусственный интеллект, и существует запрос на единые, бесшовные решения в этой области.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Ана Иванович

Футболист Швайнштайгер и теннисистка Иванович расстались два месяца назад






В Россию придут еще три внедорожника Nissan... из Китая

Весенний концерт прошел в мытищинском клубе «Активное долголетие»

Эксперт Шкуматов: автопарк России может сократиться вдвое

Путин провёл телефонный разговор с президентом Казахстана Токаевым