Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2025

Музей Победы привез в Мексику выставку картин о войне

Музей Победы привез в Мексику выставку картин о Великой Отечественной войне. Смотр открылся на площадке музея искусств Сан-Педро в мексиканском городе Пуэбла-де-Сарагоса (штат Пуэбла), рассказали в посольстве РФ в Мексике.

На открытии выставки побывал посол России в Мексике Николай Софинский. «На выставке представлено около 40 работ, отобранных на национальном конкурсе, проходившем в России. Экспозиция принадлежит Музею Победы в Москве. Сами работы посвящены подвигу Красной армии, вкладу тыла в Победу, восстановлению страны в послевоенный период, а также сохранению памяти о Великой Отечественной войне», – сказал он.

«Здесь можно увидеть картины, изображающие блокаду Ленинграда, события битвы за Москву, взятие Берлина и многие другие значимые эпизоды. Все работы принадлежат к разным художественным стилям и жанрам, но объединены общей темой: неподдельной искренностью, глубоким патриотизмом и высоким уровнем художественного мастерства», – добавил дипломат.

«Героизм тех лет живет в памяти нашего народа, в сознании не только старших поколений, но и нынешних. Именно это делает эту выставку уникальной: сочетание работ художников разных школ и, что еще важнее, разных поколений, от тех, кто пережил войну, до молодых художников», – заключил глава диппредставительства.


Фото: Pixabay



Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса