Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2025

Зачем нужна «цифра» и как общаться с зумерами: чем запомнился фестиваль «Интермузей – 2025»

На главном музейном смотре страны рассказали, как привлечь молодых зрителей и почему передовые технологии — не главное в музейном деле.

Международный фестиваль «Интермузей» — важное событие не только для зрителей, но прежде всего для музейщиков. Не так уж часто появляется возможность обменяться опытом с коллегами из разных регионов и стран и обсудить все музейные боли: от привлечения молодой аудитории до проблемы нейминга. Например, Алексей Дебабов, ведущий специалист отдела междисциплинарных проектов ГМИИ им. А.С. Пушкина, признался, что зрители часто путают Пушкинский музей с Государственным музеем А.С. Пушкина и приходят не на «свои» выставки. Эти и многие другие вопросы обсуждались четыре дня: календарь деловой программы включал в себя более 110 событий и 500 выступлений. Правда, у подобной интенсивности были и минусы: многие сессии проходили в одно время на разных площадках — в Третьяковской галерее, Музее Москвы, Доме культуры «ГЭС-2», и успеть на них было невозможно. Не спасала даже интернет-трансляция: программа получилась слишком насыщенной.

И все же главное, что музейный смотр состоялся. Тема фестиваля этого года звучала следующим образом: «Музей — лаборатория наследия». Сочетание старого и нового, традиций и технологий, науки и развлечения стало темой многих сессий. И все чаще звучал вопрос: как взаимодействовать с молодым поколением? Нужно ли увлекаться «цифрой» или лучше предложить посетителям альтернативный опыт, «вытаскивающий» из виртуального мира? Корреспондент «Культуры» — о впечатлениях от увиденного и услышанного.

В поисках дофамина

Зумеры в музеях — новая реальность. Причем речь не только о зрителях, но и о молодых музейщиках, которые однажды придут на смену старшему поколению. Ситуация может оказаться непростой: как отметила директор Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева Наталья Шашкова, бывает, что «человек моложе 30 лет — даже с прекрасным образованием — не способен прочитать текст длиннее двух тысяч знаков». По ее словам, «главная задача внутри сообщества — растить не просто молодую смену, а смену глубоко образованную, квалифицированную».

Впрочем, у молодых зрителей большие тексты тоже не в почете, и за внимание этой аудитории приходится бороться. Особенно страдают мемориальные музеи. Одно дело — картины Репина или Ван Гога, которые говорят сами за себя. И совсем другое — предметы, ценность которых в том, что они принадлежали выдающимся личностям. Тут без пояснительного текста не обойтись, и музейщикам приходится ломать голову, чем дополнить экспликации: чтобы посетитель, привыкший к быстрому дофамину от скроллинга ленты, не заскучал. Причем это касается не только зумеров: зрители постарше тоже «подсели» на сверхкороткий контент. Юлия Наполова, архитектор и основатель бюро PS Culture, отметила: «Сегодня не только детям сложно сконцентрироваться в академическом музее, но и нам, взрослым, подверженным клиповому мышлению. Приходя в музей, мы уже не можем читать длинные тексты. То есть взрослые, как и дети, воспринимают музей только через образы».

«Музей — не равно услуга»

При этом музейщики не хотят, чтобы к музеям относились потребительски. Как отметила Александра Миндрина, заместитель директора по развитию Дома-музея Марины Цветаевой: «Музей, как и школа, — не равно услуга. Но если мы говорим о сервисах, которые оказывает музей, то можно использовать общепринятые термины». Похожим образом она прокомментировала и популярную со времен 90-х фразу «клиент всегда прав»: «Клиент прав, когда стоит на должном расстоянии от предмета искусства». Вспомнили музейщики и крылатую фразу директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского: «Музей — это что-то между храмом и Диснейлендом». Процитировавший ее Алексей Савищев, начальник службы по маркетингу и связям с общественностью Государственной Третьяковской галереи, признался: «Мы пытаемся балансировать посередине». Он также пригласил зрителей и музейщиков к диалогу: «Кто посетитель для музея: тварь он дрожащая или право имеет? Большинство музеев на горизонте 2012–2015 годов стали понимать, что у посетителя есть право что-то хотеть и о чем-то спросить. В целом мы относимся к зрителям как к людям, которые пришли к нам в гости: у нас есть свои правила игры, у них — свои. И важно договориться на входе, что можно, а что нельзя. Чтобы не было больно ни посетителям, ни нам».

В общем, на первый план выходят не технологии, а все-таки человек. Как отметила Анна Макарчук, директор Еврейского музея и центра толерантности: «Цифра без человека — это просто единицы и нули. Музей музеем делает человек». Той же точки зрения придерживается и Екатерина Проничева, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника: «Технологии — дополнительная функция музея, не основная. В музее есть подлинность, достоверность: все остальное, как правило, сиюминутно. Поэтому к музеям в обществе — высочайший уровень доверия. Нельзя, чтобы желание сиюминутного эффекта — увеличение посещаемости, узнаваемости, лайков — подменяло подлинность. Мы не имеем права обманывать или манипулировать: это самое большое преступление в музейном мире. Цифровизация нужна, но это должна быть умная история, помогающая музеям сохранить подлинность: например, оцифровка архивов. Или цифровая реконструкция одежды человека верхнего палеолита. Но замена живописи цифровыми произведениями — вроде выставки цифровых произведений Ван Гога — подделка. Играть в подделки ради хайпа — не музейный стиль. Подобные вещи можно представить где угодно — в торговом центре, на вокзале, но не в музее».

Усталость от технологий

А еще среди музейщиков все чаще звучат слова о цифровом детоксе. Ведь провести день без телефона — невиданная роскошь, и музеи могут быть в этом помощниками. Как отметила Ксения Смирнова, заместитель директора по просветительской деятельности Музея архитектуры им. А.В. Щусева: «Мы постоянно используем телефон, и уходя с работы хотим наконец отложить его. Я уверена, что музей сейчас и ближайшие лет тридцать — место, где зритель хочет побыть в тишине, наедине с подлинником». Любопытно, что об усталости от современных технологий говорил и представитель цифрового гиганта МТС Илья Дыбов (руководитель музейно-выставочных проектов МТС Live): «На многих выставках технологии не нужны. Мы показали на Витебском вокзале выставку «Тайны Карениной», состоявшую из офлайн-экспонатов и большого аудиоспектакля по самому вокзалу. Этот кейс подтвердил, что людям нужно побыть одним, без телефонов. Второй проект — «Жили-Были. Школа русской сказки» на «Винзаводе»: выставка оказалась успешной, и мы продлили ее до конца лета. Там тоже почти нет диджитал-экранов или тач-столов. Для меня важно, чтобы люди читали, смотрели, трогали, а не тянулись за телефоном. На «Винзаводе», кстати, была плохая связь, и мы не стали усиливать сигнал: решили, что так будет лучше».

Для чего же нужны музеи в современном мире? Многие говорят об их терапевтической функции. Алексей Дебабов, ведущий специалист отдела междисциплинарных проектов ГМИИ им. А.С. Пушкина, рассказал: «В большие пространства вроде Пушкинского музеи люди иногда приходят почиллить, за хорошим настроением, потому что это поддерживающее пространство. Не всегда у посетителей есть силы и время, чтобы прочитать тексты на большой экспозиции, и тогда они просто получают удовольствие. Можно вспомнить недавний выставочный проект, подготовленный Пушкинским вместе с французским куратором Жан-Юбером Мартеном, где специально были убраны этикетки, и зрители сами искали созвучия, сближения. Мы живем в сложные времена, и люди вновь стали чаще ходить в церкви и музеи — туда, где спокойно, где можно найти предмет, который точно вступит с тобой в диалог, потому что с человеком иногда сложно коммуницировать. Порой само музейное пространство абсорбирует боль: оно сделано так, чтобы можно было погулять и отдохнуть».

Виктор Шалай, директор Государственного объединенного музея-заповедника истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, в свою очередь отметил: «У музейщиков есть удивительная возможность возвращать человека к самому себе, и в этом случае посредники часто не нужны. Технологии — это возможность достигать локальных задач, не глобальных. И пока у музейщика есть аудитория хотя бы из одного человека, он может без всяких технических посредников достичь сути своей деятельности».

Фотографии предоставлены пресс-службой фестиваля «Интермузей»




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Клещи нападают не на всех: доктор Садыков объяснил, как микробиом кожи человека влияет на паразитов

Диана Гурцкая рассказала, как ей живется после смерти мужа

ГК «ДИАКОН» собрала во Владикавказе 80 специалистов по лабораторной диагностике

Парки рядом с Marins Park Hotel Москва Пражская


European Darts Open 2025: Schedule and results as Nathan Aspinall and Stephen Bunting head stacked field

Arsenal ‘pushing hardest’ for Julian Alvarez transfer but face battle with Premier League rivals for ex-Man City star

EuroMillions jackpot rolls over to £185,000,000 after no one claims ticket

I had a bitter divorce with my ex-husband. I didn't expect his new wife to become one of my best friends years later.


Внедренческий центр «Раздолье» перевел «Интерпринт Рус» на 1С

Сына дагестанского чиновника арестовали в Саратове за совершение смертельного ДТП, с которого он скрылся

Управляйте климатом и безопасностью своего авто с помощью смартфона

Европейцы плачут: Жить, как русские, им не по карману


Игра Cultivation Chat Group заняла топ-7 в китайском App Store

Началась предзагрузка Crystal of Atlan на PC и смартфонах

The Kingmakers system requirements show that the hardest part of running the game may be finding 80 GB free for the install

Elden Ring Nightreign Equilibrious Beast boss guide: How to beat Libra



Саймон Купер: человек, который заставил футбол заговорить по-новому

ЦСКА в сезоне 2024/25

Специальный показ анимационного фильма «Ай да Пушкин!» на фестивале «Пушкинфест» в Тверской области

Сергей Собянин: В Москве более 65 компаний в проекте «Техностажировка»




Ильяс Хамзин: Российская медицина доступнее американской в 10 раз

Пляжная зона открылась на набережной Северного речного вокзала в столице

Люси Пылаева и гигантский Labubu: новый уровень модной иронии на RU.TV 2025

Этим летом дети чаще всего будут отдыхать в Санкт-Петербурге и Москве


Опрос: семьи с детьми планируют летний отпуск в Краснодарском крае

Этим летом дети чаще всего будут отдыхать в Санкт-Петербурге и Москве

ЦСКА готов заплатить восемь миллионов евро за Алвеса, пишут СМИ

Депутат Филатова: россияне с лишним весом негативно влияют на экономику


Карлос Алькарас на защите парижского трона Ролан Гаррос

Рыбакина: Я знаю, как Свентек себя чувствует на парижских кортах

Российская теннисистка Селехметьева уступила чемпионке Уимблдона в первом круге «Ролан Гаррос»

Азаренко проиграла в 1/32 финала открытого чемпионата Франции по теннису


Путин поставил вопрос жизни и смерти

Ростовскую область накроет крупнейший в этом году выброс массы на Солнце

Московский зоопарк: новые часы работы с 1 июня и дополнительные входы

Главный вопрос к министрам: почему в Пакистане, где мы покупаем картошку, она червонец стоит, а у нас больше 100 рублей?


Музыкальные новости

Художники оформили лимитированную серию билетов для VK Fest в пяти городах

Жара, Моцарт и карантин. Что произошло в Алтайском крае 30 мая

О последствиях матов со сцены для Сергея Шнурова рассказали в Новосибирске

В Рязани с успехом прошёл благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»



Специальный показ анимационного фильма «Ай да Пушкин!» на фестивале «Пушкинфест» в Тверской области

Сергей Собянин: В Москве более 65 компаний в проекте «Техностажировка»

Саймон Купер: человек, который заставил футбол заговорить по-новому

ЦСКА в сезоне 2024/25


Футбольный клуб «Зенит» благодарит Дмитрия Чистякова за преданность цветам

«Спартак» стал самым убыточным клубом по итогам сезона

Талантливые артисты и поэты выступили на благотворительном концерте «Культура в помощь Донбассу» в Нальчике

Глава ТПП РФ Катырин: палата предложила применять АУСН компаниям в муниципалитетах


Ефимов: в Западном Дегунине около 700 горожан осматривают жилье по реновации

ДТП произошло на внешней стороне 103-го километра МКАД с участием машины и мотоцикла

"Авито" запустил онлайн-бронирование такси в Москве и Санкт-Петербурге

Владимир Ефимов: В Западном Дегунине около 700 горожан приступили к осмотру жилья по программе реновации


Для участников специальной военной операции обеспечат возможность поступления на муниципальную службу

Путин предложил регионам рекомендации по обучению участников СВО

Путин поручил меры по сохранению памяти о защитниках Родины

Неожиданное заявление о Трампе от западных аналитиков: считают ли они заслугой Путина?


Новые условия безвиза планируют согласовать в июне Россия и Китай

Правительство США утвердило новую вакцину против COVID-19 для применения

Новые условия безвиза планируют согласовать в июне Россия и Китай

Правительство США утвердило новую вакцину против COVID-19 для применения




По факту массового заболевания пассажиров теплохода в Угличе возбуждено уголовное дело

Как подготовиться к визиту к трихологу?

Пластический хирург Софья Абдулаева: когда вам может быть отказано в пластике

Офтальмолог Шкатова назвала болезни глаз, которые «подкрадываются» незаметно


Зеленский совершил очередную хамскую провокацию


Самые интересные игры для поклонников Формулы-1

Саймон Купер: человек, который заставил футбол заговорить по-новому

Что такое хоббихорсинг

ЦСКА в сезоне 2024/25




Собянин поблагодарил московских спасателей за труд и профессионализм

Сергей Собянин: В Москве более 65 компаний в проекте «Техностажировка»

Сергей Собянин назвал имена победителей профессионального конкурса для учителей

Сергей Собянин. Главное за день


Лучшие приложения для того, чтоб отслеживать экологическую обстановку

NBC: В США активисты требуют отключить суперкомпьютер Маска

Какие ягоды из Красной книги есть в лесах Подмосковья и что грозит за их сбор

В США произошла авария — грузовая фура с ульями с пчелами перевернулась


В детском лагере "Костер" под Котовском стартовала первая смена

чувашины сопорят о вечном

Владимир Ефимов: В Западном Дегунине около 700 горожан приступили к осмотру жилья по программе реновации

Ильяс Хамзин: Российская медицина доступнее американской в 10 раз


Жаркое, дождливое и опасное: какое лето ждет россиян

Город будущего — в твоих руках: жители Архангельской области выбирают, какие места благоустроят к 2026 году

Заместитель прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Павел Матанцев провел личный прием работников ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция»

Арктика с женским лицом: Архангельск готовится к масштабному форуму лидеров и идей


Акция «Поздравь библиотеку с праздником».

Встреча друзей «Библиотека – волшебное место, где книгам не скучно, где всем интересно».

«Поэма» в сердце города: новый уровень жизни в центре Симферополя

Из Петербурга будут ходить регулярные автобусы в Геленджик и Симферополь


Ильяс Хамзин: Российская медицина доступнее американской в 10 раз

Владимир Ефимов: В Западном Дегунине около 700 горожан приступили к осмотру жилья по программе реновации

чувашины сопорят о вечном

В Сумской области расширяют обязательную эвакуацию












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Гаэль Монфис

Монфис совершил камбэк с 0-2 и пробился во второй раунд "Ролан Гаррос"






Ростовскую область накроет крупнейший в этом году выброс массы на Солнце

В Москве подвели итоги конкурса короткометражного кино о подвигах героев ВОВ

ЦСКА предложил 8 млн евро за бразильского хавбека

Московский зоопарк: новые часы работы с 1 июня и дополнительные входы