Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2025

МВД: мошенники чаще всего маскируются под онлайн-магазины и инвестпроекты

Онлайн-шопинг и инвестиции стали главными темами для создания фишинговых сайтов. Об этом сообщило управление МВД России по борьбе с интернет-мошенничеством.

По данным ведомства, лидером по количеству поддельных сайтов оказались интернет-покупки — 35% всех зафиксированных случаев. На втором месте — схемы с "инвестициями", на них пришлось 33% мошеннических ресурсов.

Специалисты отметили сезонность в онлайн-торговле: чаще всего злоумышленники предлагали стройматериалы, беседки, музыкальные инструменты, табачные изделия, автозапчасти и брендовую одежду. Также фиксировались фейковые объявления о продаже несуществующего iPhone 16 Pro Max.

Максимальный ущерб от "инвестиционного" обмана составил более 11 млн рублей — деньги переводили якобы на биржу или "представителям" Московской биржи.

На третьем месте по популярности у мошенников — сайты с предложением интим-услуг (16%), на четвертом — фальшивые сервисы (13%), включая аренду жилья и продажу билетов на вымышленные спектакли.

Кроме того, полиция выявила необычную схему: под видом платформы для оценки товаров на маркетплейсах злоумышленники обманывали людей, обещая "работу" — такие сайты заняли 3% в общей статистике.

Все выявленные ресурсы заблокированы, однако МВД предупредило, что мошенники продолжают создавать новые.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса