С 23 июля все зарядные станции проекта «Энергия Москвы» станут платными. На них будет введен среднерыночный тариф, сообщил столичный дептранс в своем Telegram-канале 22 июля. Пилотный проект на городских станциях действовал почти пять лет, за это время пользователи совершили более 1 млн бесплатных зарядных сессий.
На станциях постоянного тока (от 50 кВт) будет действовать тариф в 20 рублей за 1 кВт·ч, а на станциях переменного тока (22–44 кВт) — 15 рублей за 1 кВт·ч.
Введение оплаты позволит устанавливать по 500 «быстрых» электрозарядных станций (ЭЗС) ежегодно уже с этого года, отметили в департаменте. Кроме того, это должно повысить инвестиционную привлекательность проекта, позволит увеличить темпы развития сети ЭЗС, повысит качество обслуживания и даст возможность внедрять новые технологические решения в проект, а также обеспечит сбалансированный уровень загруженности зарядных станций, указали там.
В прошлом году в Москве было установлено около 40 новых ЭЗС, где запустили тестирование оплаты зарядных сессий. Сейчас количество станций превышает 120. На них подзарядились более 45 тыс. раз.
В дептрансе подчеркнули, что в Москве продолжат действовать следующие льготы для владельцев электромобилей: освобождение от уплаты транспортного налога и возможность пользоваться городскими парковками бесплатно.
Ранее, 10 июля, сообщалось, что за первую половину 2025 года в России было продано 4398 новых электромобилей, что на 57% меньше, чем в январе – июне 2024-го. Снижение продаж в этом сегменте рынка наблюдается уже ровно год — с июля прошлого года.
17 июня стало известно, что правительство РФ скорректировало порядок закупки транспортных средств для государственных и муниципальных нужд, установив приоритет для экологичной техники. Госзаказчики вместо дизельных и бензиновых автомобилей теперь должны преимущественно приобретать электромобили и транспорт, работающий на газомоторном топливе, указали в кабмине.
Все важные новости — в канале «Известий» в мессенджере МАХ
Microsoft warns of 'active attacks' on its government and business server tech, with one cybersecurity expert claiming that they should 'assume that you have been compromised'
Brütal Legend is free in honor of Ozzy Osbourne, but only for 666 minutes
Краткая биографическая справка о центральных персонажах Mafia: The Old Country
The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game