В Госдуме предложили ввести обязательную медиацию при разводах
Первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая (фракция «Единая Россия») заявила о необходимости введения обязательной примирительной процедуры при разводах в России, особенно в семьях с детьми. Она выразила полную поддержку идее Минюста о том, что медиация должна быть не просто теоретически возможной опцией, а обязательным этапом перед расторжением брака.
Как отметила депутат, медиатор – это специалист, призванный помочь сторонам договориться. Она подчеркнула, что медиаторы особенно важны в случаях, когда в семье есть дети, так как они помогают найти решения, учитывающие интересы всех членов семьи.
Буцкая рассказала о существовании эффективной службы медиации в Москве, результатом работы которой является создание своеобразного «паспорта семьи», где подробно прописаны все аспекты, касающиеся детей и других важных вопросов.
По словам первого зампреда комитета Госдумы, медиатор выслушивает обе стороны конфликта и помогает им достичь соглашения. В результате, даже если брак не удается сохранить, бывшие супруги не становятся врагами. Однако, подчеркнула Буцкая, главной целью является снижение количества разводов и укрепление института семьи в целом. Ранее министр юстиции Константин Чуйченко сообщил о разработке законопроекта, вводящего обязательную досудебную примирительную процедуру при разводе.