Анатолий Гарбузов: Столичные компании наращивают выпуск товаров для ухода за собой
В январе — августе 2025 года производством косметической и парфюмерной продукции, а также мыла и чистящих средств увеличилось на 38,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выпуском этих товаров в Москве занято свыше 30 предприятий, на которых работают более четырех тысяч высококвалифицированных специалистов. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Анатолий Гарбузов.
— Предприятия инвестируют не только в расширение линейки товаров, но и в модернизацию производственных мощностей. При поддержке города в январе — августе 2025-го выпуск парфюмерных и косметических средств, а также бытовой химии в Москве вырос на 38,7 процента по сравнению с прошлым годом. При этом объем отгрузок за соответствующий период увеличился более чем в полтора раза — на 59 процентов, и достиг почти 80 миллиардов рублей, — рассказал Анатолий Гарбузов.
Так, производитель косметики и средств гигиены «Свобода» завершил переезд на новую площадку и выпустил первый миллион изделий в ходе пуско-наладочных работ. Среди продуктов — твердое мыло, зубные пасты, кремы и пенномоющая продукция и многое другое.
Московское предприятие Touchy создает парфюмированную косметику для волос и тела. В этом году компания переехала в новый производственный цех, расширила линейку продукции до 48 товаров и увеличила выручку в два раза. В скором времени планируется выпуск ароматизированных свечей, диффузоров, рум-спреев и других новинок. Другой столичный производитель, «Лаборатория ЭМАНСИ», вывел на рынок сыворотку, которая дополняет инъекционные косметологические процедуры. Предприятие также представило комплексную линейку продуктов для самых маленьких. Это гипоаллергенные средства, которые были созданы с учетом потребностей детской кожи. Московское бьюти-ателье «Косметические решения» создает широкий ассортимент косметики в собственной лаборатории. Компания приобрела современное технологическое оборудование, предназначенное для производства кремов с различной текстурой. Реактор объемом 250 литров оснащен вакуумной рубашкой нагрева/охлаждения и перемешивающими устройствами. Это предотвращает оседание массы на стенках емкости и создает безопасную среду для смешивания ингредиентов. Благодаря такому оборудованию предприятие может не только гарантировать высокое качество продуктов, но и увеличивать объемы их выпуска.
