Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
31

В Якутске представили серебряный макет арт-объекта «-71,2 °C»

0

На IV выставке «Лучшие украшения Якутии» ювелирный дом «Киэргэ» представил макет уникального арт-объекта «-71,2 °C». По замыслу создателей, стелу планируют установить в центральном сквере у ТЦ «Московский».

Объект будет выполнен в виде современной скульптуры, опирающейся на фигуры трех мамонтов, символизирующих арктическую землю. Над ними будет располагаться композиция, изображающая северное сияние.

«Проект «-71,2 °C» направлен на развитие туризма и пропаганду уникальности Якутии. Подобно тому, как Эйфелева башня ассоциируется с Парижем, а Биг-Бен – с Лондоном, наша стела призвана стать визитной карточкой Якутска. Объект будет оснащен подсветкой, имитирующей полярное сияние, сможет отображать актуальную температуру воздуха, а также рекордные температурные показатели. Информация будет дублироваться на якутском, юкагирском, английском и китайском языках», — говорит председатель Ассоциации ювелиров Арктики Галина Павлова.

−71,2 °C — это самая низкая температура, зарегистрированная в селе Оймякон.

Макет стелы, выполненный из серебра, представлен на IV выставке «Лучшие украшения Якутии». Для реализации проекта ювелирный дом «Киэргэ» намерен подавать заявку на грант.

Выставку с лучшими ювелирными украшениями Якутии открыли в столице региона 23 октября. Экспозиция будет доступна для посетителей до 31 октября по адресу Кирова, 12.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса