Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2025

150 мероприятий для школьников провёл РТУ МИРЭА в октябре

0

РТУ МИРЭА продолжает насыщенную профориентационную работу среди школьников. В октябре прошло множество как краткосрочных лекций и мастер-классов, так и длительных углублённых курсов.  

Краткосрочные совместные мероприятия институтов и технопарка

Детский технопарк «Альтаир» при участии институтов РТУ МИРЭА провёл девять лекций и 26 мастер-классов. Участники знакомились с айдентикой и графикой, путешествовали вглубь материалов, проходили психодиагностику личностных качеств, чтобы определиться с будущей подходящей профессией, и изучали множество других различных направлений. 

Предпрофессиональные каникулы и интенсивы 

Нововведением прошлого года в РТУ МИРЭА стали Предпрофессиональные каникулы, которые теперь пользуются большим успехом у школьников. В каникулярное время ребята в течение нескольких дней посещают университет и знакомятся с различными программами. В октябре прошло 21 мероприятие, а также один интенсив. Участники становились нейрохудожниками, программировали в 1С, погружались в искусственный интеллект — от биотехнологии до кибербезопасности и многое другое. 

Мероприятия в рамках проекта «Естественно-научная вертикаль» 

13 практикумов провёл РТУ МИРЭА, будучи участником проекта «Естественно-научная вертикаль». Учащиеся 7–9-х классов изучали душистые вещества, химическую pHилософию, биолюминисцентные бактерии, косметические средства и многое другое. 

Мероприятия в рамках проекта «Математическая вертикаль» 

Будучи участником проекта «Математическая вертикаль», РТУ МИРЭА провёл мероприятия для школьников разных возрастов: 

Для 6–7-х классов: 

  • Три мастер-класса по решению олимпиадных задач 

  • Два математических интенсива 

  • Математический бой 

  • Три онлайн-лекции для школьников и лекцию для учителей 7-х классов по разбору задач отборочного тура «Математические бои»

Для 8-х классов: 

  • Два математических интенсива

  • Математический бой

  • Две онлайн-лекции для школьников и лекцию для учителей 8-х классов по разбору задач отборочного тура «Математические бои»

Для 9-х классов: 

  • Мастер-класс по решению олимпиадных задач 

  • Два математических интенсива

  • Интеллектуальную игру «Знатоки математики» 

Мероприятия в рамках проекта «ИТ-вертикаль»

Для ребят, которые хотят научиться писать собственные программы и понять, как создаются современные приложения, состоялся интенсив «Основы программирования на Python», прошедший трижды. Также состоялся образовательный курс «Рисуем вместе с черепашкой (Turtle)». 

Презентации программ 

Институты провели 22 презентации профилей бакалавриата и восемь презентаций программ магистратуры. 

Институт перспективных технологий и индустриального программирования представил программы Фуллстек разработка, Управление качеством, Инновационные технологии беспилотных систем.

Институт тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова рассказал о программах Фундаментальная и прикладная химия, Химическая технология органических веществ, Химическая технология редких и редкоземельных металлов и других. 

Институт кибербезопасности и цифровых технологий представил программы Искусственный интеллект и машинное обучение, Безопасность программных решений, Безопасность автоматизированных систем и другие. 

Институт радиоэлектроники и информатики ознакомил абитуриентов с такими направлениями, как радиоинформатика, мониторинг и телеметрия, радиоэлектронные комплексы связи, локации и навигации.

Институт технологий управления представил программы Информационные технологии в государственном управлении, Бизнес-аналитика, Управление персоналом организации и другие.

Институт искусственного интеллекта рассказал о технологиях и системах искусственного интеллекта. 

Мероприятия по запросам школ 

В октябре прошли: 

  • Мастер-класс «Технологии искусственного интеллекта: системы интеллектуальных агентов» в школе № 97

  • Мастер-классы «Моушн-дизайн» и «Химия душистых веществ» в школе имени Н.М. Карамзина

  • Мастер-класс «Химия душистых веществ» для Британской международной школы

  • Мастер-класс «Химия душистых веществ» для школы №875

  • Мастер-класс «Компас 3D-кулер» для школы №727

  • Экскурсия по Детскому технопарку «Альтаир» РТУ МИРЭА для школы №1354, организованная профориентационным отрядом «Вектор»

Мероприятия для знакомства с РТУ МИРЭА

Представители РТУ МИРЭА рассказали о вузе и его возможностях в ходе онлайн-выставки «Стратегия поступления на бюджет и изменения в ЕГЭ 2026», выставки «Всероссийская конференция с топ-вузами для 10–11-х классов». Дважды гостей встречал Колледж программирования и кибербезопасности. Также прошли экскурсии в учебно-научный центр каталитических и массообменных процессов и в научно-технологический центр «Редкие и драгоценные металлы». Институт информационных технологий трижды провёл митап для абитуриентов «Чем занимаются ИТ-шники». 

Другие проекты

В октябре РТУ МИРЭА запустил курс «Принципы решения расчётных задач в рамках реализации ЕГЭ», посвящённый подготовке к ЕГЭ по химии, а также провёл отборочное тестирование для курса «Проектирование и разработка робота с нуля (подготовка к чемпионату «Битва мини-роботов»)». В Детском технопарке «Альтаир» стартовала проектная деятельность для студентов целевого обучения.

Будучи активным участником олимпиадного движения, РТУ МИРЭА выступил соорганизатором Всероссийской студенческой олимпиады по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике «Геометриада», прошедшей в кампусе на проспекте Вернадского, 86с2.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса