Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30
31

Землю 3 января будет освещать самое крупное Солнце в году

Земля подойдет на минимальное к Солнцу расстояние 3 января, из-за чего диаметр светила на профессиональных фотографиях будет казаться чуть больше, чем в июле, когда дистанция между ними максимальна. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Московского планетария.

Разница между диаметрами январского и июльского светил будет лучше всего заметна на профессиональных снимках, помещенных рядом, отметили астрономы.

"3 января 2026 года в 20:15 мск Земля окажется в перигелии - самой ближайшей к Солнцу точке своей орбиты. Расстояние между Солнцем и нашей планетой в этот день минимальное в году и составляет 147 099 586,2593 км (0,9833 а.е.), а видимый диаметр Солнца - наибольший в 2026 году (32 угловые минуты 35 секунд)", - сообщили ТАСС в планетарии.

Астрономы предупредили о рисках ожогов глаз при наблюдении и фотографировании Солнца без специальных фильтров.

"Январь не лучший месяц для наблюдений Солнца, тем не менее, наблюдать новые образования на поверхности дневного светила можно в телескоп или бинокль. Нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно проводить обязательно с применением солнечного фильтра", - уточнили в организации. 




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса