Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

США призвали своих граждан покинуть Иран, а Трамп рассматривает силовые удары. Что известно к этому часу?

США призвали своих граждан покинуть Иран, а Трамп рассматривает силовые удары по этой стране.

К этому часу известно:

  • США очень серьезно рассматривают возможность какого-то ответа на протесты в Иране, в том числе с применением силы, заявил Трамп. 13 января он обсудит с Рубио, Хегсетом и Кейном возможные меры в отношении Ирана.
  • Кроме военных ударов это могут быть кибератаки в отношении Ирана во время протестов, пишет The Daily Telegraph.
  • Пока же Трамп объявил о введении пошлин в размере 25% в отношении стран, сотрудничающих с Ираном.
  • При этом Иран обвинил США и Израиль в причастности к организации беспорядков – ТАСС. 
  • Иран готов преподать Трампу «незабываемый урок» в случае принятия им решения о нападении на исламскую республику, заявил председатель иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф.

Реакция России:

  • Шойгу в разговоре с иранским коллегой Али Лариджани осудил очередную попытку внешних сил вмешаться во внутренние дела Ирана, сообщает СБ РФ. Он  заявил о готовности развивать сотрудничество Москвы и Тегерана.

Что происходит в Иране:

  • Ранее президент Ирана призвал граждан выйти на улицы в знак протеста против беспорядков. Пезешкиан уверен, что «иранское общество не приемлет тех, кто поджигает мечети».
  • В Иране интернет полностью отключен уже больше 100 часов, уровень подключения снизился до менее чем 1%. Вероятно, там идут протестные акции.



Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса