Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Представлен обновленный индекс самых сильных паспортов мира

0

Международная консалтинговая компания Henley & Partners представила обновленный индекс паспортов мира, в рамках которого государства ранжируются по числу безвизовых направлений, доступных их гражданам.

Лидером рейтинга вновь стал Сингапур: его паспорт дает право на безвизовый въезд в 192 страны. Вторую позицию разделили Япония и Южная Корея, третью — Дания, Люксембург, Испания, Швеция и Швейцария.

Россия заняла 46-е место: с российским паспортом без визы можно посетить 113 государств, столько же — с паспортом Турции. Паспорт США, выпавший из первой десятки в прошлом году, в текущем рейтинге вернулся в топ-10.

В компании отметили, что, несмотря на концентрацию рекордного числа «сильных» паспортов в верхней части списка, страны, находящиеся внизу рейтинга, становятся все более изолированными.

Так, разница между лидером — Сингапуром с 192 безвизовыми направлениями — и аутсайдером рейтинга — Афганистаном, паспорт которого открывает доступ лишь в 24 страны, — составляет 168 государств. Для сравнения, в 2006 году, когда индекс был опубликован впервые, этот разрыв равнялся 118 странам, уточняется на сайте компании.

В декабре визовые центры Республики Кипр начали работу в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах России. Стоимость подачи заявления в визовом центре без учета НДС составляет 1,50 евро. Это должно существенно упростить процесс получения виз и сделать отдых на Кипре доступнее для россиян. «Вечерняя Москва» узнала у эксперта по туризму Татьяны Галеевой, сколько стоит отдых на Кипре и что там можно посмотреть интересного.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса