ТАСС: Фидан обсудил с Рубио "Совет мира" для сектора Газа
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан и сенатор США Марко Рубио обсудили по телефону последние события в Сирии и американскую инициативу по созданию "Совета мира" для урегулирования ситуации в секторе Газа. Возможное участие Турции прокомментировал президент Эрдоган.
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан провёл телефонный разговор с американским коллегой Марко Рубио. В ходе беседы обсуждались актуальные события в Сирии, а также инициатива США по учреждению "Совета мира" для стабилизации обстановки в секторе Газа. Эту информацию представил источник в Министерстве иностранных дел Турции через агентство ТАСС.
Источник отметил: "Стороны обсудили последние события в Сирии и инициативу США по созданию 'Совета мира'."
Ранее Фидан выразил возможность, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вскоре может принять решение относительно участия в "Совете мира", направленном на урегулирование ситуации в Газе.
Ранее мы писали о том, что Россия ожидает разъяснений от США по поводу инициативы создания Совета мира, в который предлагается включение стран за значительную финансовую плату. Дмитрий Песков отметил, что Москва, получив проект устава, пока не приняла решения о присоединении. В то же время, Дональд Трамп выступил с предложением о членстве за $1 миллиард, что вызвало вопросы у российской стороны касательно структуры и целей этой организации.
