Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

Россия готова выделить 1 млрд долларов в Совет мира Дональда Трампа

0
Президент РФ Владимир Путин поручил Министерству иностранных дел РФ изучить поступившее Москве предложение о вступлении в т.н. Совет мира и проконсультироваться с партнерами. Об этом Владимир Путин заявил в ходе совещания Совета Безопасности РФ.
«Что касается нашего участия в Совете мира, то МИДу России поручено изучить поступившие к нам документы, проконсультироваться на этот счет с нашими стратегическими партнерами, и только после этого мы сможем дать ответ на переданное нам приглашение», - заявил Путин.

Он также заявил, что Россия готова направить 1 млрд долларов США в Совет мира из числа замороженных в США средств. Кроме того, по его словам, Россия обсуждает с США использование замороженных активов РФ на восстановление территорий в зоне СВО.

Справка 
Совет мира, является частной организацией, созданной президентом США Дональдом Трампом для урегулирования конфликта в Секторе Газа. При этом, предполагается, что данная организация будет заниматься и другими политическими проектами. 
Основные положения Совета мира:
Стать членом совета может только страна, которую пригласил председатель организации, то есть Трамп.
Каждое государство должно быть представлено главой государства (по согласованию с председателем представитель может быть заменен на другого высокопоставленного чиновника).
У совета нет полномочий на территории государств-членов, и совет не может заставить членов участвовать в той или иной миротворческой операции без их согласия.
Каждое государство принимается в совет на три года, после чего вопрос о продлении членства остается на усмотрение председателя. Трехлетний срок не относится к тем государствам, которые в течение первого года уплатят взнос в размере 1 млрд долларов США.
У каждой страны есть только один голос, решения будут приниматься большинством, однако каждое должно быть одобрено председателем совета.
Голосования будут проходить не реже одного раза в год, не считая дополнительных встреч «в те сроки и в тех местах, которые председатель сочтет целесообразными».
Встречи без голосования будут организовываться не реже чем один раз в квартал, на них члены смогут предоставлять свои рекомендации по работе совета.
Совет финансируется на добровольной основе его членами или другими государствами, образованиями или из других источников.



Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса