Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30
31

Более 120 тыс. ДДУ с использованием эскроу-счетов оформлено в Москве за 2025 год

0
28.01.2026 21:43. Агентство "Москва".

За 2025 год в столице зарегистрировано 120 тыс. 449 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов. Об этом сообщила пресс-служба управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Москве.

«На фоне годового снижения числа первичных договоров c эскроу мы фиксируем их качественный рост, то есть постепенное увеличение в общем числе сделок с недвижимостью в новостройках. Так, в 2023 году доля ДДУ с эскроу составила 93%, а уже через год – 97,6%. Механизм эскроу зарекомендовал себя как надежный способ обезопасить средства дольщиков, и на сегодняшний день представить себе рынок строительства без проектного финансирования практически невозможно», – приводятся в материале слова заместителя руководителя управления Росреестра по Москве Марии Макаровой.

Уточняется, что в декабре 2025 года управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 15 тыс. 156 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов. Данный показатель на 37,6% больше результата ноября. По отношению к аналогичному месяцу 2024 года число сделок с эскроу сопоставимо с разницей в минус 0,2% или 29 сделок.

Как пояснили в пресс-службе, контроль за соблюдением прав участников долевого строительства в столице осуществляет комитет государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор).

«В Москве в рамках закона о долевом строительстве сегодня реализуется более 450 девелоперских проектов, из них большая часть – с применением счетов эскроу. На рынке представлены квартиры различных планировок, машиноместа и кладовые помещения в жилых комплексах, а также офисная и коммерческая недвижимость в деловых и торговых зданиях. Другие форматы привлечения денежных средств не обеспечивают сопоставимый уровень защиты инвестиций и достаточную безопасность сделок», – пояснил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков, его цитирует пресс-служба.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса