Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Шойгу: Путин и Си Цзиньпин ведут активный диалог

РИА Новости/Сергей Бобылев, РИА Новости/Владимир Смирнов

Президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин ведут активный диалог, который продолжат и в 2026 году. Об этом 1 февраля заявил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу.

"Главы наших государств поддерживают дружеские отношения, ведут самый активный диалог. Поэтому вполне естественно, что в текущем году такое общение продолжится на регулярной основе", – отметил Шойгу по итогам встречи с главой МИД Китая Ван И.

Секретарь Совбеза отметил, что переговоры с министром иностранных дел КНР прошли хорошо. Ключевыми темами стало развитие обстановки в мире, затрагивающее интересы России и Китая.

Кроме того, Шойгу и Ван И обсудили совместные усилия по поддержанию глобальной и региональной стабильности, а также укрепление международного права на основе системы ООН.

Напомним, 19 декабря Путин назвал Си Цзиньпина надежным другом и союзником России. Российский лидер также указал, что Москва продолжит развивать отношения с Пекином как в ближайшей, так и отдаленной перспективе.

31 декабря главы государств поздравили друг друга с Новым годом. В своем письме Путину Си Цзиньпин отметил, что в 2025 году РФ и Китай, отметив 80-летие Победы, направили мощный сигнал о том, что мир восторжествует. Оба лидера также отметили, что сотрудничество России и Китая сохранило хорошую динамику развития и достигло результатов.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса