Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Кризисному центру в Петрозаводске нужна помощь

В помещениях кризисного центра «Мама-Дом» холодно. Чтобы это изменить, нужно выиграть суд, а для этого нужны деньги на дорогую экспертизу. Жителей Карелии просят о помощи.

Кризисный центр «Мама-Дом» был открыт на базе Благотворительного фонда «Мама-Дом» в сентябре 2019 года. Его помещения находятся в пятиэтажном здании бывшего общежития, и в них очень низкая для семей с детьми температура: от +14 до +18. Комнаты приходится догревать электрическими конвекторами. И вот уже седьмой год Фонд пытается эту ситуацию изменить, рассказал заместитель руководителя фонда «Мама-Дом» Владимир Матвеев.

Оказывается еще в 2022 году было установлено, что на смежных этажах под и над Центром нет радиаторов отопления, что и влияет на недогрев помещений в здании, но Фонд госимущества Карелии, которому на правах оперативного управления принадлежит здание, не хочет восстанавливать в нем систему отопления. Поэтому еще в 2023 году Фонд «Мама-Дом» вынужден был обратиться в суд.

В феврале прошлого года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга обязал Фонд госимущества Карелии в течение месяца восстановить в здании систему централизованного отопления — установить радиаторы водяного отопления на первом, третьем и пятом этажах здания. Но ничего установлено не было.

ФГИ подал кассационную жалобу и вот судебное разбирательство возобновилось, так как Фонд «Мама-Дом» в итоге не доказал влияние отсутствующих радиаторов на смежных этажах на свои помещения.

— ПАО « ТГК-1», участвующее, как третье лицо, в своих пояснениях указало, что отсутствие радиаторов на смежных этажах влияют на нагрев смежных помещений через перекрытия и стены, а также на теплоотдачу, но установить этот факт нет возможности в связи с утратой технической документации по отоплению, здание 1970 года постройки, — сообщает Матвеев.

Учитывая, что отсутствует надлежащая документация на здание, суд постановил провести экспертизу стоимостью 150 тысяч рублей, собрать которые Фонду необходимо в короткий срок. При этом никакого финансирования от государства в части текущей деятельности у Фонда нет, только благотворительные взносы.

Уже 2 марта в Арбитражном суде Петрозаводска состоиться заседание, где «Мама-Дом» должен предоставить совместный температурный АКТ, а перед судебным заседанием отправить указанную сумму на депозит суда.

— Вариант рассрочки невозможен. Если насобираем с вами всю сумму до конца февраля, то откладывать суд не придется, — рассказал Владимир Матвеев. — Наша позиция в суде верная и выигрышная. Ежемесячно мы оплачиваем за отопление порядка 40 тысяч рублей, 15 тысяч за электричество, 10 тысяч за воду.

Сейчас в кризисном центре на полном обеспечении пять мам, одна бабушка детей и 11 детей, плюс на полустационарном обслуживании по ИППСУ — 56 мам и детей.

О том, как помочь центру, можно узнать здесь.

Ранее блогер из Москвы сильно удивилась, как бедно живет кризисный центр для женщин в Петрозаводске.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса