Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28

Под Астраханью задержали курьера мошенников, собиравшегося взять у пенсионерки 900 тысяч рублей

0

Он уже перечислил на криптокошельки аферистов более 8 млн рублей.

В ОМВД «Красноярский» поступило заявление от 85-летней местной жительницы. Пенсионерка сообщила, что на стационарный телефон ей поступил звонок от якобы сотрудника интернет-оператора, которому она продиктовала свои паспортные данные. Затем ей вновь позвонили, но на этот раз звонивший представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что мошенники якобы завладели персональными данными астраханки, оформили на нее кредит и перевели денежные средства на иностранные счета.

Чтобы сберечь оставшиеся накопления, «полицейский» порекомендовал пенсионерке обналичить их и передать «доверенному лицу», который скоро приедет.

Бабушка попросила свою сноху помочь ей дойти до банка, где заказала для обналичивания 900.000 рублей. По счастью, родственница заподозрила неладное и рассказала об этом внуку пенсионерки, который тут же вызвал полицию. Приехавшие полицейские смогли объяснить пенсионерке, что она попала на уловку мошенников, но сейчас с ее помощью они смогут задержать их пособника.

В назначенный мошенниками день оперативники уголовного розыска совместно с коллегами из регионального УФСБ задержали курьера – 23-летнего жителя Волгоградской области. 

Pадержанный пояснил, что сам в свое время оказался обманутым мошенниками. Тогда они, шантажируя его возможностью стать фигурантом уголовного дела, заставили выполнять «специальные задания» - отправляться по различным регионам, забирать по указанным адресам деньги, а, вернувшись в Москву, положить их на специальные криптокошельки.

Парень уже съездил в Хабаровск, Саратов, Владивосток и Астраханскую область и в общей сложности перевел кураторам более 8 млн рублей. Но в нашем регионе отработанная схема дала осечку.

Следствием ОМВД «Красноярский» возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.

Видео и скриншот: пресс-служба УМВД по АО




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса