Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28

Масленицу запретили в России. Кто инициатор позорища?

Забытые моряки

Случилось невиданное позорище!!! Обыкновенную русскую масленицу приехал принимать ОМОН и Росгвардия - автозаки, полная экипировка от автоматов до бронежилетов и намордников, люди в штатском, гайцы, не хватало только танков.

Такое впечатление, что под Истрой проходит специальная военная операция. Но нет, вся эта грозная армия приехала принимать самых главных преступников в России - детей и их родителей, которые пришли на самый чуждый русскому человеку праздник - масленицу.

На первый взгляд эта рядовая новость всколыхнула всю Россию, новость пересылают по чатам и всевозможным пабликам, звонят, рассказывают друзьям, родным... Власти поняв, что утаить сие уже невозможно прервали обет молчания и начали агрессивно отвечать в своих СМИ. Так что же произошло? Я вам скажу точно, что произошло!!!

Но чуть-чуть предыстории. В 1960-х годах, при Хрущёве начался тотальный снос нашего исторического наследия. И общество объединилось ради его спасения. У истоков стоял наш замечательный зодчий П. Д. Барановскийи и многие другие, цвет нашей нации, люди, которые приложили немало усилий для создания ВООПИК - Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.

И вот этот самый ВООПИК - люди из реставрационных добровольческих отрядов, которые летом в свои отпуска и каникулы ездили восстанавливать монастыри и старинные усадьбы, зимой, с середины 1980-х затеяли устраивать праздник масленицы. Со временем назвали его в честь токаря Михаила Бакшевского, участника общественных работ по реставрации усадеб, монастырей и храмов. Бакшевская Масляница! И даже тогда, при Андропове, власти этот праздник не запрещали и относились вполне лояльно.

С тех самых пор этот, по-настоящему, народный праздник проводился каждый год (более 40 лет) и никогда, никаких эксцессов не было. Праздник некоммерческий. В качестве «билета» с гостей при входе на поляну взимается «песня, частушка, бублик или дырка от бублика», а до места добраться можно лишь пешком. Открытое употребление алкоголя запрещено. Сам праздник - это классика русских гуляний. Всё устраивают без какой-либо помощи от Государства обыкновенные наши граждане, один из них Юрий Зорин, который в своих соцсетях пишет, что согласовывать масляницу начали ещё в прошлом году и везде получили одобрение.

НО ГЛАВНОЕ, ЧТО ВАМ НУЖНО ЗНАТЬ - ЭТО ПРАЗДНИК НЕКОММЕРЧЕСКИЙ

И что же происходит? А вот что - за несколько дней до масленицы глава истринской администрации заявляет -

1. Проведение мероприятия зимой в чистом поле нарушает нормы противопожарной безопасности

2. Не приняты меры противовирусной безопасности

3. Не приняты меры антидроновой безопасности.

4. Не организована автомобильный подъезд, к месту проведения мероприятия.

5. Мероприятие имеет все признаки несанкционированного митинга против существующего строя...

6. А кроме того, масленица чуждое русскому человеку мероприятие.

При этом))) При этом... масленицы, которые проводят администрация Истры оказывается неподвластны ни дронам, ни вирусам, ни пожарам. А так как провластные масленицы имеют под собой не языческие корни, а коммерческие, то везде одобрение получено. Правда не блины пекут там, а шашлыки. Вот, вот, вы только посмотрите на этих кудесниц, которые были наняты администрацией Истры для проведения масленицы. И почему они жарят шашлык вместо блинов? Загадка... Видите, шашлыки не чужды русскому человеку, а блины под запретом.

Ну и в целом, про язычество. День Святого Валентина и Китайский Новый Год - везде пиарят и празднуют повсеместно в Росиии!!! А масленица, это что ж... даже не знаю откуда к нам пришло. Может гуманоиды занесли вместе с дронами и ковидом?

Потом паноптикум ещё более усилился. Несмотря на то, что власти заявили, что организаторы не организовали автомобильную дорогу волшебным образом автозаки и вся остальная гвардия добралась до места без происшествий... Волшебство и магия не иначе. Не хватало только волшебника с голубым в вертолёте.

Когда в сетях начала подниматься волна недоумения началась травля Бокшевской масленицы в официальных СМИ. Одно издание наперебой соперничает с другим о разоблачении не принятых мер противопожарной безопасности. А они сами-то вообще понимают, какой бред они несут - какая пожарная безопасность зимой в поле? Что там будет гореть - подснежники? Или они боятся, что чучело может быть неполиткорректно на кого-то похоже?

И вот теперь я вам расскажу, об истинных причинах кто это всё сделал и как это всё вышло.

Обратите внимание - Москва и Подмосковье проводят массу мероприятий различного характера. Как правило это скучные праздники/заманухи с идиотскими аниматорами и музыкальными коллективами уровня ниже плинтуса. При этом, если вы посмотрите на стоимость этих "праздников" у вас волосы встанут дыбом. За занюханную танцульку под открытым небом с танцором, которому вечно что-то мешает и плесневыми пирогами по двести рублей администрации районов платят два-три миллиона рублей.

Я, лично, автор этой статьи, проводил большие краеведческие и музыкальные мероприятия, которые в корне отличаются от той скукоты, что продают нам власти. Приходит очень много людей и всегда это бесплатно, а я несу минимальные расходы, в основном мы всё делаем с друзьями и волонтёрами. По типу того, что люди делают под Истрой.

И всякий раз нашим мероприятия ставят палки в колёса. Просто потому, что мы не коммерческие.

Или вот прямое - уже много лет я в Нагатино провожу краеведческие экскурсии. Все они бесплатные. Ник опейки не беру. В это же самое время администрация Нагатино-Садовники каждый год проводит по две экскурсии для жителей, которые стоят... Почти пол миллиона. Я не плачусь, нет. Я вам схему показываю.

Точно также было у властей города Истры. Вы либо подстраиваетесь под нас, - говорят они, - и мы рубим на вас бабло, либо мы вас объявим пособниками Авального и экскремистов. Вот и всё, что нужно вам знать, почему в России запрещают настоящую русскую масленицу, а вместо этого устраивают это убогое посмешище с шашлыками по космическим ценам.

Сейчас тысячи людей пишут в поддержку действительно народного праздника, без этой коммерции и навязывания этих дебилов в костюмах Микки-Мауса. Вот они наши русские корни. Просто не мешайте. Но... бабло, как всегда побеждает.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса