Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28

Титов: «Биоэкономика — это не просто тренд, а шанс оживить выжженную землю»

0

Тема биоэкономики, которую президент Владимир Путин обозначил в качестве ключевой на Форуме будущих технологий, сегодня обретает вполне конкретные черты. Сложно спорить с тем, что биотехнологии развиваются с беспрецедентной скоростью, заявил спецпредставитель президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов.

Он подчеркнул, что биотехнологии действительно способны решить и проблему изменения климата, и дефицита продовольствия. Титов рассказал о встрече с основателем компании Organic Mix, агрохимиком Ильей Макаровым, который развивает проект по синтезу искусственной почвы.

«Технология позволяет решить два вопроса одновременно – и с утилизацией отходов, и с деградацией почв. Фактически можно оживить любую выжженную землю, превратив ее в чернозем», — сказал Титов.

Он выразил надежду, что разработка Макарова органично впишется в новый национальный проект по биоэкономике, который стартовал в этом году.

Накануне Путин принял участие в пленарном заседании Форума будущих технологий, который в этом году посвятили теме «Биоэкономика для человека». Президент заявил, что Россия намерена использовать колоссальный потенциал этой сферы для укрепления здоровья нации, технологического развития и решения экологических задач. Кроме того, он поручил разработать стратегию развития биоэкономики страны до 2050 года, сообщал ранее «ГлагоL».

https://glagol.press/titov-bioekonomika-eto-ne-prosto-trend-a-shans-ozhivit-vyzhzhennuyu-zemlyu




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса