Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2026
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В России начали подготовку специалистов для ВСМ Москва — Петербург

Инженеров для обслуживания высокоскоростной магистрали (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом начали готовить в России. Обучение ведется в передовой инженерной школе по программам, разработанным с учетом требований к инфраструктуре и подвижному составу.

Российский университет транспорта начал подготовку специалистов для первой в стране ВСМ, которая соединит Москву и Петербург. Обучение организовано на базе передовой инженерной школы «Академия ВСМ». В пресс-службе правительства сообщили, что здесь разрабатывают новое направление подготовки кадров для проектирования и эксплуатации высокоскоростных транспортных систем.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков пояснил, что подготовка таких инженеров имеет свою специфику. Она отличается от обучения других транспортных специалистов из-за жестких требований, предъявляемых к инфраструктуре и подвижному составу высокоскоростных линий.

В 2024 году «Академия ВСМ» провела набор на три программы специалитета. Студенты приступили к обучению по направлениям «Подвижной состав ВСМ», «Строительство инфраструктуры ВСМ» и «Управление движением, СЦБ и связь на ВСМ». Позже открылись две магистерские программы «Управление инфраструктурой ВСМ» и «ИТ-инженер ВСМ». Затем перечень дополнили направлением «Пассажирский комплекс ВСМ».

Студенты третьих курсов технических специальностей с 2025 года осваивают новую дисциплину «Общий курс ВСМ». Выпуск по программе «Цифровое проектирование, строительство и эксплуатация высокоскоростных железнодорожных магистралей» состоится в 2026 году. 

Отметим, что проект строительства первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург реализуется по поручению президента в рамках национального проекта. Трасса протяженностью около 700 километров пройдет по территории шести регионов.

Ранее вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков сообщал, что строительство ВСМ станет драйвером экономического роста и технологического развития. Проект, стартовавший в марте 2024 года, уже вовлекает десятки предприятий Северной столицы.  

Помимо вовлечения промышленных мощностей, город на Неве уже приступил к практической реализации проекта. По словам Полякова, он выведет Россию на новый уровень транспортной инфраструктуры. В 2024 году Санкт-Петербург вложил десять миллиардов рублей в уставный капитал компании-концессионера, а в ближайшие два года планирует добавить еще 20 миллиардов. Проектирование объектов улично-дорожной сети уже идет. Строительство участка от Московского вокзала до станции Обухово-2 начнется после одобрения Главгосэкспертизы в 2026 году.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса