Международная биеннале «Искусство будущего» отроется в МАММ 6 марта
В Мультимедиа Арт Музее (МАММ) с 6 марта по 6 июня пройдет вторая международная биеннале «Искусство будущего», посвященная технологиям в современном искусстве. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента культуры.
«С 6 марта по 6 июня в Мультимедиа Арт Музее, подведомственном столичному департаменту культуры, пройдет вторая международная биеннале «Искусство будущего». Она будет посвящена технологиям в современном искусстве. На выставке представят художественные проекты, при создании которых использовались новейшие технологии индустрии 4.0 и 5.0 (нейросети, робототехника, 3D-анимация и 3D-печать), а также произведения, исследующие то, как новые технологии меняют жизнь общества и каждого человека», – говорится в сообщении.
Как отметили в ведомстве, главными темами биеннале станут взаимодействие природы и технологий, цифровизация реальности, а также активное развитие и повсеместное внедрение искусственного интеллекта.
Уточняется, что в рамках события будет представлено около 38 проектов, большинство из которых создано специально для биеннале. В экспозицию войдут работы звезд мирового искусства, таких как Михаль Ровнер и Stanza, а также произведения классиков российского современного искусства, среди которых Павел Пепперштейн, Аристарх Чернышев, Алексей Шульгин, Владимир Григ. В числе молодых авторов – Соня Стереостырски, Виктор Поляков, Андрей Свибович, Степан Терещенко и другие.
В департаменте добавили, что биеннале будет сопровождаться образовательной программой, в которой примут участие ведущие ученые, инженеры, разработчики новых технологий и философы. Приобрести билет можно на сайте bilet.mos.ru.
Первая международная биеннале «Искусство будущего» открылась в музее в декабре 2021 года, который указом президента России Владимира Путина был объявлен Годом науки и технологий. Биеннале получила премии Russian Creative Awards 2022 в номинации «Цифровой проект года» и MUF Community Awards 2022 в номинации «Городские выставки».
