Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2026
1 2 3 4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Семья Балабанова одобрила дизайн его памятника в Екатеринбурге

0

Родные режиссера Алексея Балабанова позитивно отнеслись к дизайну памятника уральскому кинодеятелю. Об этом JustMedia.ru рассказал скульптор Мейрам Баймуханов, работающий над монументом. Сыновья Федор и Петр Балабановы даже проголосовали за макет Мейрама Баймуханова в открытом конкурсе. Также семья Алексея Балабанова участвовала в работе, предлагая правки.

 

«Мы многие вопросы обсуждали вместе и приходили к общему решению. Много информации получил от семьи Алексея Балабанова, от них остались очень хорошие впечатления», — заявил Мейрам Баймуханов.

 

Вдова Алексея Балабанова Надежда Васильева тоже хорошо приняла дизайн памятника. Семья режиссера предлагала правки, но их было немного. Например, они касались бровей и других мелких деталей на фигуре Алексея Балабанова.

 

Родные кинодеятеля консультировали автора и многое рассказали о своей семье и Алексее Балабанове в целом. Мейрам Баймуханов вдохновился этой информацией, например, поместил на памятник копию стиха, который в детстве написал Федор Балабанов.

 

«Надежда Александровна прислала мне стих. Мы выгравировали его детским почерком, с ошибками», — добавил Мейрам Баймуханов.

 

Скульптор приехал для работы над монументом из Санкт-Петербурга. Мейраму Баймуханову помогают коллеги: Юрий Горбунов и Руслан Егоров. Их макет выиграл конкурс в мае 2025-го, а в сентябре того же года они приступили к модели. Ее привезли из Санкт-Петербурга в Екатеринбург. Здесь будут отливать памятник из бронзы, а каркас выполнят из железа.

 

Алексей Балабанов родился в 25 февраля 1959 года в Свердловске. Прежде чем построить карьеру режиссера, он работал военным переводчиком и учился во ВГИКе. Алексей Балабанов отчислился из московского вуза с первого курса. в Москве. В свободное время Алексей Балабанов посещал Свердловский рок-клуб. Фильмография Алексея Балабанова насчитывает 20 кинолент, в том числе культовые «Брат», «Жмурки» и «Груз 200». Мэтр умер в мае 2013 года от болезни сердца.

 

Ранее JustMedia.ru показал, как выглядит макет памятника Алексею Балабанову. В инсталляции художник сидит посередине трамвайного вагона, свесив с него ноги. Передняя и задняя кабина символизируют уральский рок и фильмы мэтра соответственно.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса