Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2026
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В барнаульском центре «ДАР» помогли стать мамой женщине без матки

0
АиФ 

В перинатальном центре «ДАР» провели уникальную операцию пациентке с синдромом Рокитанского-Кюстнера — врождённым отсутствием матки и верхней части влагалища. Подробности рассказали в медучреждении.

У девушки также был низкий овариальный резерв, поэтому с каждым месяцем шансов стать биологической матерью оставалось всё меньше. Яичники располагались высоко в брюшной полости, поэтому стандартным способом забрать яйцеклетки было невозможно. Специалисты центра приняли решение действовать немедленно и провели забор лапароскопическим доступом — через прокол брюшной стенки.

Операцию выполнили репродуктолог Ольга Грудилова и акушер-гинеколог Людмила Шмонова. Эмбриологический провела Ольга Ганова. В результате удалось получить шесть яйцеклеток, которые оплодотворили спермой супруга пациентки. Эмбрион перенесли суррогатной матери, беременность наступила и протекает хорошо.

Это уже второй подобный случай в центре. Впервые лапароскопический забор яйцеклеток пациентке с таким диагнозом провели в «ДАРе» в 2024 году. В России первую такую операцию сделали в Москве в 2020-м.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса