Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2026
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Инфекционист Мескина: агрессивные клещи активизируются еще при сугробах

В России зафиксировали первые случаи укусов клещей. Они активизируются и начинают агрессивно нападать во время оттепели, даже если на улице еще лежат сугробы, поэтому уже сейчас важно соблюдать меры профилактики, предупредила в беседе с 360.ru главный специалист по инфекционным болезням у детей Московской области, заведующая детским инфекционным отделением Елена Мескина.

В марте особенно высоки риски нарваться на паразитов на прогалинах с травой или на даче.

"Клещи выползают куда-то повыше, чтобы погреться на солнце. Там они могут перелезть на человека, заползти под одежду", — объяснила специалист.

Для предотвращения укуса она посоветовала после прогулок в парках или после работы на дачном участке обязательно дома снимать всю одежду и проверять тело, особое внимание обращая на шею, уши, волосы. При обнаружении клеща Мескина призвала не пытаться удалить его самостоятельно, чтобы не оставить в теле его частички – важно как можно быстрее обратиться к врачу, так как от времени присасывания зависит риск инфицирования.

Также клеща важно сдать в лабораторию для исследования, чтобы оценить риски заражения опасным инфекционным заболеванием. Если появились такие симптомы, как высокая температура, слабость и ломота в теле, увеличение лимфоузлов, а на месте укуса появилось красное пятно – следует немедленно обратиться в больницу, заключила инфекционист.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса